Размер шрифта:
Цвет сайта:

ИТОГИ РАБОТЫ «Центр занятости населения Бирилюсского района» в 2016 году

27 января 2017

Ситуация на рынке труда Бирилюсского района

     Численность безработных граждан, состоящих на учете на конец 2016 года 324 человека, что на 2,4% меньше, чем на конец 2015 года.

   Уровень зарегистрированной безработицы не изменился по сравнению с 2015 годом и составляет 6,1%. Для расчета уровня зарегистрированной безработицы использована численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте на 01.01.2015 года – 5279 человек.

    Коэффициент  напряженности на рынке труда (отношение численности незанятых граждан к количеству заявленных вакансий в среднемесячном исчислении) снизился с 3,8 в 2015 году до 3,7 в 2016 году.

        В 2016 году служба занятости получила от 15 предприятий и организаций сведения о предстоящем высвобождении 47 работников по причине ликвидации организации, сокращения численности или штата, что  меньше на 40 % чем в 2015 году. Обратились в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы 23 гражданина, уволенных по причине высвобождения из 9 организаций. Наибольшее количество обратившихся по высвобождению граждан из Отдела пенсионного фонда РФ в Бирилюсском районе – 8 человек, «Ведомственная охрана минфина России» - 5 человек. Это на 16 человек меньше, чем в 2015 году, когда обратились граждане, уволенные после ликвидации «Новобирилюсской специальной (коррекционной) школы VIII вида» и «Ачинской ДПМК».

 

     Организация работы с работодателями

    Одним из важнейших инструментов эффективного регулирования ситуации на рынке труда, обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, качественного подбора работников для организаций  являются партнерские отношения службы занятости населения и работодателей района. Основными задачами при взаимодействии с работодателями являются:

-увеличение количества вакансий и повышение качественной структуры банка вакансий;

-увеличение количества работодателей - получателей услуг в сфере занятости, повышение уровня трудоустройства за счет качественного подбора персонала на заявленные вакансии.

   Количество юридических лиц, учтенных  в Статрегистре Росстата по состоянию на 01.01.2016  - 129, количество работодателей, зарегистрированных  в базе данных (ПК Катарсис) по состоянию на 31.12.2016г. – 174. Охват – 135%.    Разработан проект по совершенствованию сбора вакансий и новым подходам к работе с работодателями. Работа по реализации проекта, в первую очередь, позволила увеличить число организаций, сообщивших сведения о вакансиях. За январь-декабрь 2016г. обратилось 118 работодателей, что на 13,4% больше, чем в 2015году. Заявлено 935 вакансий. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 13887 рублей. Заполнено по направлению службы занятости 648 вакансий (69,3%).

    Для привлечения к сотрудничеству новых работодателей или работодателей, длительное время не предоставляющих вакансии в органы службы занятости, используются такие механизмы, как: рассылка информационных писем, посещение предприятий, распространение информационного материала через социальных партнеров и другие.       Одной из наиболее эффективных форм взаимодействия с работодателями, а именно налаживание круга сотрудничества, является ознакомление с изменениями в законодательстве, решения вопросов совместной деятельности, проведение массовых мероприятий с участием работодателей. Это и семинар с работодателями, и ярмарка вакансий,  круглый стол, рабочая встреча и т.д. Целью проведения подобных мероприятий является акцентирование внимания руководителей и представителей предприятий, организаций района на соблюдении законодательства о занятости населения, в части своевременного предоставления вакансий о потребности в работниках,  новых изменениях  и дополнениях в законе о занятости, практике применения трудового законодательства, положительных аспектах сотрудничества с центром занятости и т.д.

Предоставление государственных услуг в области содействия занятости населения в Бирилюсском районе

 В 2016 году в ЦЗН Бирилюсского района поступило 3748 заявлений о предоставлении государственных услуг в области содействия занятости населения

За содействием в поиске подходящей работы обратились  923 гражданина.

 Трудоустроено при содействии службы занятости 647 граждан, что составляет 70% от числа обратившихся за поиском работы. Из общего числа трудоустроены на постоянную работу 210 человек (32%).

Особое внимание уделяется содействию трудоустройству инвалидов. В 2016 году в службу занятости населения  Бирилюсского района обратились за содействием в трудоустройстве 30 инвалидов, трудоустроено- 22 (73,3% доля в общей численности обратившихся граждан).

 

Численность граждан, получивших государственную услугу по самозанятости составила 110 человек, из них 6 безработных открыли собственное дело, 4 из которых получили единовременную финансовую помощь в размере 77240 руб.  на разведение кроликов, разведение свиней, открытие кафе, разведение молочного КРС.

Трудоустроены на общественные работы 105 человек.  Договоры на проведение общественных работ заключены с 11 организациями.  Новобирилюсский сельсовет трудоустроил на общественные работы 46 человек, Орловский сельсовет- 13 человек, Маталасский сельсовет – 10 человек, Рассветовский сельсовет – 8 человек, Зачулымский сельсовет – 7 человек,  Суриковский сельсовет – 6 человек, Арефьевский сельсовет – 5 человек, Кирчиженский сельсовет – 1 человека. Не принимали участия в организации общественных работ  Малокетский, Полевской и Проточенский сельсоветы. На общественные работы были трудоустроены граждане также  в ООО «Коммунсервис»,  МКОУ ДО «Дом детского творчества «Юность», МБОУ «Маталасская СОШ».

В организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время приняли участие 132 школьника, из них 93 – дети из малообеспеченных семей, 11 – дети из многодетных семей. Для реализации данного направления заключены 8 договоров с отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Бирилюсского района и 1 договор с МБУ ММЦ «Бригантина».

 При организации временного трудоустройства 33 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы заключены договоры с  9  работодателями. Наибольшее количество безработных данной категории трудоустроено в Арефьевский сельсовет – 8 человек, Маталасский сельсовет – 7 человек, Новобирилюсский и Кирчиженский сельсовет по 5 человек.

 В 2016 году услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 1040 граждан. Услуга наиболее востребована молодыми людьми, впервые стоящими перед выбором профессии и желающими определить дальнейший профиль профессионального обучения. В числе получивших услугу молодежь в возрасте 14-17 лет составила 300 человек. 

Для успешной профессионализации подрастающего поколения в  2016  году служба занятости инициировала проведение профориентационных акций:

- декадник «Путь к профессиональной карьере» для студентов и выпускников Новобирилюсского филиала  Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства, целью которого являлась подготовка выпускников к выходу на рынок труда, выработки необходимых навыков для поиска работы (подготовка резюме, навыки собеседования с работодателем);
 - Единый день профессиональной ориентации школьников «Профессия – путь к успеху», направленный на популяризацию востребованных рабочих и инженерно-технических профессий.

  - летняя профориентационная акция «Большая перемена»  - комплекс мероприятий на базе летних оздоровительных лагерей, трудовых отрядов, направленных на содействие профессиональному самоопределению подростков и формированию спроса на услуги профессионального образования с учетом востребованных экономикой края профессий и специальностей.

 - краевое родительское собрание «Выбор профессии – выбор будущего» для родителей выпускников школ с целью активизации позиции родителей в содействии профессиональному самоопределению их детей с учетом текущей и перспективной потребности экономики края.

    Профориентационные мероприятия проходят с участием основных субъектов профориентационной работы - центра занятости населения, управления образования, отдела культуры, молодежной политики и спорта, школ района.

 

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В 2016 году на профессиональное обучение направлено 39 безработных граждан  и 2 женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По заявкам работодателей направлено на обучение 14 человек. Для МУП «Магистраль» подготовлены 2 водителя автобуса, для ИП Новоселова Н.А. – 2 кондитера, для ООО «Коммунсервис», ООО «Теплосбыт», Администрации Кирчиженского сельсовета, Районного дома культуры (клуб в п. Проточный) - 9 машинистов (кочегаров) котельных, для МБОУ «Проточенская СОШ» - водитель автобуса. Направлены на обучение по рабочим профессиям – 79% граждан, трудоустроено после завершения обучения – 81%.  Профессиональное обучение осуществлялось на базе  8 учебных заведений Ачинска и Красноярска  по 10 профессиям, специальностям, программам обучения.

Услугу по психологической поддержке безработных граждан получили       50 человек.
Услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда оказана 70 гражданам, из них 42 человека (60%) нашли работу (доходное занятие) после получения услуги.

В 2016 году центром занятости проведено 3 ярмарки вакансий: ярмарка вакансий для женщин, ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, мини-ярмарка вакансий. Приняли участие в ярмарках вакансий 40 ищущих работу граждан и 21 работодатель. На ярмарках предоставлена 31 вакансия. Трудоустроено по направлениям, выданным во время ярмарок – 15 человек.

Территориальная трудовая мобильность

В 2016 году трудоустроено в другой местности 255 граждан, из них 254 -  в пределах Красноярского края, 1- в Республике Саха (Якутия); 22% трудоустроены на постоянную работу, 78% - на сезонную и временную работу.

Финансовая поддержка при  переезде в другую местность для временного трудоустройства по  имеющейся  профессии  оказана 2 безработным гражданам.

Информирование  о положении на рынке труда

В 2016 за услугой по информированию  о положении на рынке труда обратились 2381гражданин  и 110 работодателей. Впервые в 2016 году появилась возможность получения этой услуги в электронной форме, ею воспользовались 10 граждан и 12 работодателей.

Информирование о положении на рынке труда также осуществлялось с использованием районной газеты «Новый путь».

Социальные выплаты безработным гражданам

В 2016 году 540 безработным гражданам было назначено пособие по безработице. В среднем в месяц получали пособие по безработице 256 человек. Начислено пособия 10 400 тыс. рублей. Стипендия в период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости населения назначена 39 гражданам, 24 из них назначена выплата материальной помощи на период профессионального обучения. Начислено стипендии -193,1 тыс. рублей, материальной помощи – 45,1 тыс.рублей.

По предложению органов службы занятости населения 3 безработным гражданам из числа высвобожденных работников назначена трудовая пенсия досрочно в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

 

На 2017 год перед службой занятости поставлены новые задачи. Среди них увеличение количества граждан, обратившихся за содействием в поиске работы на 3% по сравнению с 2016 годом, при этом количество граждан, признанных безработными должно уменьшиться на 7,3%  за счет трудоустройства граждан в первые 10 дней до признания безработными. Особое внимание будет уделено трудоустройству инвалидов. Будет продолжен, начатый в 2016 году, персонифицированный учет потребностей всех нуждающихся в трудоустройстве инвалидов трудоспособного возраста, не обратившихся в службу занятости населения. Для этого проводится анкетирование инвалидов трудоспособного возраста и формируется список инвалидов, выразивших желание работать. После чего им предлагаются вакансии, из банка свободных рабочих мест (должностей) включая квотированные, на которые могут быть трудоустроены инвалиды.

Под особым контролем также и трудоустройства выпускников образовательных организаций. При обращении выпускников школ будет использована возможность трудоустройства на общественные работы, а для выпускников организаций профессионального образования – подбор вакансий по полученной профессии,  организация трудоустройства по программе «Временное трудоустройство  безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые».

В 2017 году продолжится реализация проектов в области содействия занятости населения. Так, в рамках проекта «Чистый берег»  будет создано не менее 40 временных рабочих мест для граждан, ищущих работу, безработных граждан, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет  для продолжения работ по благоустройству площади у автовокзала с.Новобирилюссы, прилегающей парковой зоны и берега р.Чулым для организации комфортного отдыха жителей и гостей района.

  Реализация проекта «Эффективное взаимодействие с работодателями – гарантия повышения уровня занятости населения» повысит качество банка вакансий, увеличится количество заявленных вакансий не менее чем на 2% по сравнению с 2016 годом, что позволит на 2 % увеличить число граждан, трудоустроенных при содействии службы занятости.

Все мероприятия, проводимые службой занятости, направлены на  улучшение ситуации на рынке труда района. По результатам работы в 2017 году прогнозируется снижение количества граждан, признанных безработными на конец года не менее чем на 2%, а также сохранение показателя «уровень зарегистрированной безработицы» на уровне 2016 года, несмотря на уменьшение  численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, используемой для расчета, с 5279 человек на 01.01.2015 года, до 5146 человек на 01.01.2016 года.