Размер шрифта:
Цвет сайта:

ИТОГИ РАБОТЫ краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Бирилюсского района» в 2018 году

19 февраля 2019

Ситуация на рынке труда Бирилюсского района

Численность безработных граждан, состоящих на учете на конец 2018 года 242 человека, что на 14,5% меньше, чем на конец 2017 года.

 Уровень зарегистрированной безработицы снизился по сравнению с 2017 годом на 0,7% и составляет 4,8%. Для расчета уровня зарегистрированной безработицы использована численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте на 01.01.2018 года – 4992 человека.

  Коэффициент  напряженности на рынке труда (отношение численности незанятых граждан к количеству заявленных вакансий в среднемесячном исчислении) снизился с 3,6 в 2017 году до 2,4 в 2018 году.

  В 2018 году служба занятости получила от 6 предприятий и организаций сведения о предстоящем высвобождении 20 работников по причине ликвидации организации, сокращения численности или штата, что на 16 человек меньше, чем в 2017 году. Для 3 работников высвобождение отменено.  Обратились в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы 13 граждан, уволенных по причине высвобождения из 3 организаций: Бирилюсский филиал государственного предприятия Красноярского края «Ачинское дорожное ремонтно-строительное управление» - 5 человек, МБОУ «Рассветовская средняя общеобразовательная школа» - 4 человека,  МУП «Магистраль» - 3 человека, КГКУ «Бирилюсский отдел ветеринарии» - 1 человек.

    

Организация работы с работодателями

   

Одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости по-прежнему остается развитие взаимодействия с работодателями, так как следствием этой работы является повышение занятости граждан.

С целью повышения эффективности и качества предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2018 году продолжена реализация проекта «Эффективное взаимодействие с работодателями – гарантия повышения уровня занятости населения». Реализация мероприятий данного проекта позволила привлечь большее количество работодателей, увеличить количество вакансий, заявленных в органы службы занятости, повысить качество банка вакансий.

   В 2018 г. благодаря совместной деятельности с партнерами на рынке труда удалось достигнуть следующих результатов в организации работы по взаимодействию с работодателями:

-  привлечь к сотрудничеству  115 работодателей;

- увеличить количество вакансий на 2,0% (в 2018 году заявлено 1001 вакансия, в 2017 году –981 вакансия);

в том числе повысить количество вакансий с постоянным характером работы – на 11,1% (в 2018 году заявлено380 вакансий на постоянную работу, в 2017 году – 342 вакансии);

- повысить качество банка вакансий, увеличив размер средней заработной платы по вакансиям с 20,8 до 22,8 тыс. рублей. Достижению такого результата способствовало привлечение работодателей из других территорий, предлагающих работу вахтовым методом с высоким уровнем заработной платы и разместивших свою потребность в службе занятости Бирилюсского района.

 

Предоставление государственных услуг в области содействия занятости населения в Бирилюсском районе

За содействием в поиске подходящей работы  в 2018 году обратились  850 граждан. Трудоустроено при содействии службы занятости 616 человек. Доля трудоустроенных увеличилась на 0,5% и составила 72,5% от числа обратившихся за поиском работы. Из общего числа трудоустроены на постоянную работу 291 человек. Трудоустройство на постоянную работу увеличилось на 21% по сравнению с 2017 годом.

Особое внимание уделяется содействию трудоустройству инвалидов. В 2018 году в службу занятости населения  Бирилюсского района обратились за содействием в трудоустройстве 45 инвалидов, трудоустроено- 38. Доля трудоустроенных инвалидов увеличилась на 11,6%  и составила 86,6% от общей численности инвалидов, обратившихся за поиском работы.

 

    Численность граждан, получивших государственную услугу по самозанятости составила 110 человек, из них 4 безработных открыли собственное дело и получили единовременную финансовую помощь в размере 77240 руб.. Предпринимательство организовано в сфере строительства и ремонта зданий, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, разведения крупного рогатого скота.  

      Трудоустроены на общественные работы 105 человек.  Договоры на проведение общественных работ заключены с 12 организациями.  Новобирилюсский сельсовет трудоустроил на общественные работы 47 человек, Орловский сельсовет- 8 человек, Маталасский сельсовет – 16 человек, Рассветовский сельсовет – 3 человека, Зачулымский сельсовет – 5 человек,  Суриковский сельсовет – 3 человека, Арефьевский сельсовет – 5 человек, Кирчиженский сельсовет – 7 человек, Полевской сельсовет – 2 человека и Проточенский сельсовет -1 человека. Не принимал участия в организации общественных работ  Малокетский сельсовет. На общественные работы были трудоустроены граждане также  в КГБУЗ «Бирилюсская районная больница» - 7 человек, МУП «ЦРА 249» -1 человек.

В организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время приняли участие 133 школьника, из них 112 – дети из малообеспеченных семей, 4 – дети из многодетных семей. Для реализации данного направления заключены 6 договоров с отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Бирилюсского района и 2 договора с МБУ ММЦ «Бригантина».

 При организации временного трудоустройства 33 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключены договоры с  13  работодателями. Наибольшее количество безработных данной категории трудоустроено в Новобирилюсский сельсовет – 7 человек, Зачулымский сельсовет - 5 человек, Маталасский сельсовет – 5 человек.

 В 2018 году услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 1040 граждан. Услуга наиболее востребована молодыми людьми, впервые стоящими перед выбором профессии и желающими определить дальнейший профиль профессионального обучения. В числе получивших услугу  более 300 человек - молодежь в возрасте 14-17 лет. 

Для успешной профессионализации подрастающего поколения в  2018  году служба занятости инициировала проведение профориентационных акций:

- декадник «Путь к профессиональной карьере» для студентов и выпускников организаций профессионального обучения, целью которого являлась подготовка выпускников к выходу на рынок труда, выработки необходимых навыков для поиска работы (подготовка резюме, навыки собеседования с работодателем);
 - Единый день профессиональной ориентации школьников «Профессия – путь к успеху», направленный на популяризацию востребованных рабочих и инженерно-технических профессий.

  - летняя профориентационная акция «Большая перемена»  - комплекс мероприятий на базе летних оздоровительных лагерей, трудовых отрядов, направленных на содействие профессиональному самоопределению подростков и формированию спроса на услуги профессионального образования с учетом востребованных экономикой края профессий и специальностей.

    Профориентационные мероприятия проходят с участием основных субъектов профориентационной работы - центра занятости населения, управления образования, отдела культуры, молодежной политики и спорта, школ района.

 

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В 2018 году на профессиональное обучение направлено 50 безработных граждан.  Обучение по рабочим профессиям прошли 45 человек (90%). Профессиональное обучение осуществлялось на базе  8 учебных заведений г.Ачинска и г. Красноярска  по 13 профессиям, специальностям, программам обучения.  Граждане получили профессии, востребованные на рынке труда: тракторист, повар, кондитер, электрогазосварщик, водитель погрузчика, машинист (кочегар) котельной, монтажник, охранник, водитель категории «Е», «Д» и др.  По заявкам работодателей направлено на обучение 21 человек. Доля граждан, трудоустроенных после  обучения составила 85%.

   Продолжает действовать программа по обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В 2018 году прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование 2 женщины по программам «парикмахер» и «менеджер по персоналу».

 

 Услугу по психологической  поддержке безработных граждан получили  50 человек.
      Услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда оказана 98 гражданам, из них 54%  нашли работу (доходное занятие) после получения услуги.

В 2018 году центром занятости проведено 4 ярмарки вакансий: ярмарка вакансий для женщин, ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста,  2 мини-ярмарки вакансий. Приняли участие в ярмарках вакансий 61 ищущих работу граждан и 27 работодателей. На ярмарках предоставлены 55 вакансий. Трудоустроено по направлениям, выданным во время ярмарок – 31 человек.

Территориальная трудовая мобильность

В 2018 году трудоустроено в другой местности 91 гражданин, из них 88 -  в пределах Красноярского края, 3 – за пределами края: в Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО и Кемеровской области; 74% трудоустроены на постоянную работу, 26% - на сезонную и временную работу.

Финансовая поддержка при  переезде в другую местность для временного трудоустройства по  имеющейся  профессии  оказана 2 безработным гражданам.

Информирование  о положении на рынке труда

В 2018 за услугой по информированию  о положении на рынке труда обратились 2379 граждан  и 110 работодателей. Из них возможностью получения этой услуги в электронной форме  воспользовались 474 гражданина и 44 работодателя.

Информирование о положении на рынке труда также осуществлялось с использованием районной газеты «Новый путь».

Социальные выплаты безработным гражданам

    В 2018 году 449 безработным гражданам было назначено пособие по безработице. Выплачено пособия на сумму 7309,7 тыс. рублей. Стипендия в период профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости населения назначена 50 гражданам, 29 из них назначена выплата материальной помощи на период профессионального обучения. В связи с истечением периода выплаты пособия по безработице материальная помощь назначена 10 безработным гражданам. Выплачено стипендии -272 тыс. рублей, материальной помощи – 85,8 тыс. рублей.

 На 2019 год перед службой занятости поставлены новые задачи.       Приоритетными задачами  является максимальное привлечение к взаимодействию работодателей и вакансий с достойной оплатой труда, повышение качества предоставления государственных услуг, а также трудоустройство граждан в максимально сжатые сроки.

  Особое внимание будет уделено трудоустройству инвалидов. Будет продолжен персонифицированный учет потребностей всех нуждающихся в трудоустройстве инвалидов трудоспособного возраста, не обратившихся в службу занятости населения. Для этого проводится анкетирование инвалидов трудоспособного возраста и формируется список инвалидов, выразивших желание работать. После чего им предлагаются вакансии из банка свободных рабочих мест (должностей), включая квотированные, на которые могут быть трудоустроены инвалиды. На создание оборудованного (оснащенного) рабочего места для трудоустройства одного инвалида на выделено 71360 руб.

  В связи с увеличением пенсионного возраста, особое внимание будет уделяться трудоустройству и переобучению граждан предпенсионного возраста. Организован мониторинг предприятий, где работают указанные граждане, проведен опрос с целью выявления потребности в переобучении. Все работодатели проинформированы об ответственности за нарушение трудовых прав и свобод граждан предпенсионного возраста и о возможности переобучения за счет службы занятости.