Размер шрифта:
Цвет сайта:

ИТОГИ РАБОТЫ краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Бирилюсского района» в 2022 году

27 февраля 2023

Ситуация на рынке труда Бирилюсского района

Численность безработных граждан, состоящих на учете на конец 2022 года составила 208 человек, что на 15 человек больше относительно 2021 года  (193 человека). Рост числа безработных относительно аналогичного периода 2021 года составил 7,7 %.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец 2022г., рассчитанный от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте (4455 человек) – 4,7%,  увеличился на 0,4% по сравнению с концом 2021года (4,3%). %.  В 2022  году признаны безработными 454 человека, что на 14,8% меньше, чем в 2021 году (533 человека).

Коэффициент  напряженности на рынке труда (отношение численности незанятых граждан к количеству заявленных вакансий в среднемесячном исчислении) уменьшился с 1,7 в 2021 году до 1,5 в 2022 году.

В 2022 году служба занятости получила от 6 предприятий и организаций сведения о предстоящем высвобождении 12 работников по причине сокращения численности или штата, что на 11 человек меньше чем в 2021 году. В связи с переводом на другие рабочие места для 4 работников высвобождение было отменено. Для 4 работников период высвобождения продлен, увольнение предполагается в марте 2023года   Обратились в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы и были признаны безработными 2 граждан, уволенных по причине высвобождения. 

Организация работы с работодателями

  Одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости по-прежнему остается развитие взаимодействия с работодателями, так как следствием этой работы является повышение занятости граждан.

   В 2022 г. благодаря совместной деятельности с партнерами на рынке труда удалось достичь следующих результатов:

- привлечь к сотрудничеству  86 работодателей, общее количество заявленных вакансий составило 813 единиц;

- улучшить качество банка вакансий, с размером средней заработной платы по вакансиям 27,9 тыс. рублей, что выше на 8,1 % по сравнению с 2021г. (в 2021г. средняя заработная плата по вакансиям - 25,8 тыс. рублей).

      В 2022 году центром занятости продолжена работа по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве отдельных категорий граждан», которое предусматривает возмещение Фондом социального страхования РФ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат на выплату заработной платы при трудоустройстве отдельных категорий граждан. Специалисты центра занятости вели работу по информированию работодателей, разъясняли условия участия в программе, подбирали подходящих граждан из числа безработных для трудоустройства по заявленным вакансиям.  В итоге, 7 работодателей района подали заявление на участие в программе и заявили 11 вакансий. Трудоустроены 6 безработных граждан. Работодатели получат государственную поддержку, равную трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. В среднем это 65 тысяч рублей за одного сотрудника. Участниками программы стали  общества с ограниченной ответственностью: УК «Коммунсервис», «Жилбытсервис», «Рассвет-лес», «Стройлес», индивидуальный предприниматель Дмитриенко Г.Д., а также МУП «Магистраль».

В 2022 году были реализованы мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. В рамках этих мероприятий   работодателям предоставлены субсидии на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. В соответствии с Порядком предоставления субсидии работодателям, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 22.04.2022 г. №320-п, было заключено 15 договоров с 8 работодателями на общую сумму 2569223,98 рублей, трудоустроено 57 граждан.

 Реализация национальных проектов

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2022 г. в Бирилюсском районе продолжилась реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан.

Прошли обучение 7 граждан по программам «Содержание и методика начального образования», «Педагог дошкольного образования», «Информационное моделирование зданий и сооружений», «Оказание парикмахерских услуг», «Ипотечный брокер», «Дизайнер сайтов». После окончания обучения граждане подтвердили свое трудоустройство, в том числе и регистрацией в качестве самозанятых.

 

Предоставление государственных услуг в области содействия занятости населения в Бирилюсском районе

За содействием в поиске подходящей работы  в 2022 году обратились  766 граждан. Трудоустроено при содействии службы занятости 521 человек. Доля трудоустроенных составила 68 % от числа обратившихся за поиском работы.

Особое внимание уделяется содействию трудоустройству инвалидов. В 2022 году в службу занятости населения  Бирилюсского района обратились за содействием в трудоустройстве 12 инвалидов, трудоустроено - 11. Доля трудоустроенных инвалидов составила 91,7% от общей численности инвалидов, обратившихся за поиском работы.

    Численность граждан, получивших государственную услугу по содействию началу предпринимательской деятельности составила 300 человек, из них 5 безработных открыли собственное дело и получили единовременную финансовую помощь. В 2022 году размер финансовой помощи составил 199 555, 20 руб.. Два безработных гражданина  организовали предпринимательство в сфере  животноводства: в д. Подкаменка  - разведение крупного рогатого скота, в с.Арефьево - овцеводство. В районном центре  открыты косметологический кабинет, магазин непродовольственных товаров и деятельность в сфере обработки древесины.        

Трудоустроены на общественные работы  122 человека.  Договоры на проведение общественных работ заключены с 16 работодателями.  Новобирилюсский сельсовет трудоустроил на общественные работы 46 человек, Орловский сельсовет - 4 человека, Маталасский сельсовет – 3 человека, Зачулымский сельсовет – 2 человека,  Суриковский сельсовет – 1 человека, Арефьевский сельсовет – 6 человек, Кирчиженский сельсовет – 2 человека, Полевской сельсовет – 1 человека, ООО «СтройТеплоСервис» - 10 человек, ИП Кочканян Э.Г. – 13 человек, ООО «Теплосбыт» - 14 человек, ООО «Жилбытсервис» - 5 человек, ООО «УК «Коммунсервис» - 10 человек, ИП Бухрашвили Г.А. – 1 человека, ООО «Теплоэнергоресурс» - 2 человека, ИП Журавлевич Н.А. – 2 человека. Не принимали участия в организации общественных работ Малокетский, Проточенский, Рассветовский сельсоветы.

В организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время приняли участие 140 школьников, из них 132 – дети из малообеспеченных семей, 8 – дети из многодетных семей. Для реализации данного направления заключены 7 договоров с Отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Бирилюсского района и 2 договора с МБУ ММЦ «Бригантина».

При организации временного трудоустройства 20 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, заключены договоры с  8  работодателями. Наибольшее количество безработных данной категории трудоустроено в Новобирилюсский сельсовет – 5 человек, Маталасский сельсовет – 3 человека, Орловский сельсовет – 3 человека, МКУ «Служба заказчика Бирилюсского района» - 3 человека .

 В 2022 году услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 1301 гражданин. Услуга наиболее востребована молодыми людьми, впервые стоящими перед выбором профессии и желающими определить дальнейший профиль профессионального обучения. В числе получивших услугу  более 390 человек - молодежь в возрасте 14-29 лет. 

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

В 2022 году на профессиональное обучение направлено 52 безработных гражданина.  Профессиональное обучение осуществлялось по очной и дистанционной форме.  Граждане получили профессии, востребованные на рынке труда: охранник, парикмахер, повар, младший воспитатель, водитель погрузчика, машинист (кочегар) котельной, водитель автомобиля категории «С», «Е», «Д» и др.  По заявкам работодателей направлено на обучение 24 человека. Доля граждан, трудоустроенных после  обучения составила 88%.

   Также, организовано профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Направлено на обучение 3 женщины по программам «повар», «специалист в сфере закупок», «педагог дошкольного образования».

 Услугу по психологической  поддержке безработных граждан получили  102 человека.
      Услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда оказана 155  гражданам, из них 56,8%  нашли работу (доходное занятие) после получения услуги.

В 2022 году центром занятости проведено 4 ярмарки вакансий. Приняли участие в ярмарках вакансий 96 ищущих работу граждан и 24 работодателя. На ярмарках предоставлены 85 вакансий. Получили направления на работу во время ярмарок – 48 человек, из них 42 человека трудоустроены.

Финансовая поддержка при  переезде  и переселении в другую местность для трудоустройства по  имеющимся  профессиям  оказана 2 безработным гражданам. Безработной гражданке, проживающей в с. Новобирилюссы оказана финансовая поддержка при переселении в г. Ачинск  на постоянное место жительства  для трудоустройства по направлению центра занятости  в МБОУ «Средняя школа № 18» учителем начальных классов.  Финансовая поддержка при переезде в с. Новобирилюссы  для временного  трудоустройства  по направлению центра занятости уборщиком производственных и служебных помещений к ИП Гречина О.М. была оказана  безработной гражданке проживающей в с. Кирчиж.

Информирование  о положении на рынке труда

В 2022 году за услугой по информированию  о положении на рынке труда обратились 2378 граждан  и 110 работодателей. Из них возможностью получения этой услуги в электронной форме  воспользовались 535 граждан и 47 работодателей.  Информирование о положении на рынке труда также осуществлялось с использованием районной газеты «Новый путь».

Социальные выплаты безработным гражданам

    В 2022 году 456 безработным гражданам было назначено пособие по безработице. Выплачено пособия на сумму  13 902,3  тыс. рублей.

На 2023 год перед службой занятости поставлены новые задачи.

Необходимо совершенствовать работу на Единой цифровой платформе «Работа в России»,  переход на которую состоялся в ноябре 2021 года. Привлечение работодателей к размещению вакансий на ЕЦП «Работа в России».

 Приоритетными задачами  являются: максимальное привлечение к взаимодействию работодателей и вакансий с достойной оплатой труда, повышение качества предоставления государственных услуг, а также трудоустройство граждан в максимально сжатые сроки.

   Особое внимание будет уделено трудоустройству инвалидов. Будет продолжен персонифицированный учет потребностей всех нуждающихся в трудоустройстве инвалидов трудоспособного возраста, не обратившихся в службу занятости населения. Для этого проводится анкетирование инвалидов трудоспособного возраста и формируется список инвалидов, выразивших желание работать. После чего им предлагаются вакансии из банка свободных рабочих мест (должностей), включая квотированные, на которые могут быть трудоустроены инвалиды.