Размер шрифта:
Цвет сайта:

Информация о начале работы по подготовке к переписи населения 2020 года

23 сентября 2019

В Бирилюсском районе началась подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года. Распоряжением администрации района утвержден состав рабочей группы по подготовке к переписи. В августе 2019 года состоялось заседание рабочей группы, на котором были рассмотрены вопросы:

            - об основных задачах при подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Бирилюсского района;

            - о распределении обязанностей между членами рабочей группы по оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения;

            - об утверждении плана мероприятий и плана заседаний рабочей группы.

В настоящее время в районе проходит один из ответственных и трудоемких этапов работы: актуализация списков адресов домов и картографических материалов.

В плане работы на 2019 год запланировано большое количество мероприятий. В августе-сентябре списки адресов домов актуализируются регистраторами путем обхода домов и сравнения данных, указанных в маршрутном листе регистратора и на картографическом материале регистраторского участка, с реальной местностью.

Красноярскстатом на условиях гражданско-правовых договоров к работе по Бирилюсскому району привлечено 5 регистраторов. Все они прошли обучение. Так называют специалистов, которые обновляют информацию о расположении домов, уточняют адреса и названия улиц в каждом населённом пункте. Регистраторов не нужно путать с переписчиками, они не заходят в дома и квартиры и не проводят опрос населения. Их задача состоит в том, чтобы обновить карты, схемы и списки прошлых лет.

До 31 октября 2019 года будет проведена актуализация списка адресов домов и картографического материала путем внесения уточнений и дополнений, сделанных регистраторами после обхода своих участков.

Подготовительные мероприятия очень важны, так как Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

При переписи 2020 года будут использованы три способа сбора сведений о населении: самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет на Едином портале государственных услуг, опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на портативных устройствах (планшетах), опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

На территории России перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.