Размер шрифта:
Цвет сайта:

К сведению охотников.

05 декабря 2013

В преддверье предстоящего охотничьего сезона полагаю необходимым довести изменения в действующем законодательстве до всех охотников. Так, 23.07.2013 г. Федеральным законом № 201-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об охоте и охотничьих ресурсах», а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.

С 03 августа 2013 г. в соответствии с ч. 2 ст. 7.11 Кодекса об административных правонарушениях за добычу зверя без разрешения или с нарушением условий охоты помимо штрафа можно поплатиться лишением права на охоту от 1-го года до 3-х лет.

Нарушение правил охоты, влечет штраф от 500 до 4 тысяч рублей, либо лишение права осуществлять охоту до 2-х лет. Если же охотник в течении года попался повторно, то наказание существенно увеличивается - штраф от 4 до 5 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без такового, или лишение права осуществлять охоту от 1 до 3 лет.

Помимо прочего внесенными изменениями введены новшества, в частности за отказ предъявить документы охотинспектору также может последовать наказание. Если охотник не предъявил охотинспектору охотничий билет, разрешение на добычу, путевку или разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, то ему грозит лишение права на охоту от 1 до 2 лет. Если это касается должностных лиц, то помимо лишения права на охоту, это влечет административный штраф от 25 тыс. до 40 тыс. рублей.

Указанные нововведения вступили в силу и действуют на территории Российской Федерации с 03 августа 2013 года.

Прошу всех охотников принять указанное к сведению и не нарушать требования закона во время проведения своего досуга на природе.

Прокурор Бирилюсского района Олег Атабаев