Размер шрифта:
Цвет сайта:

КОНТРОЛЬ ЗА ОТБЫТИЕМ НАКАЗАНИЯ

25 декабря 2018

Согласно части 1 статьи 25 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

На основании части 1 ст. 28 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Однако, в ходе проведенной прокуратурой района в администрации Новобирилюсского сельсовета проверки установлено, что администрацией сельсовета возложенные законом обязанности не исполняются.

Контроль за осужденными к обязательным работам администрацией сельсовета осуществлялся ненадлежащим образом. Факты не выхода осужденных на работу без уважительных причин оставались без должного внимания со стороны администрации района, о данных фактах Уголовно-исполнительная инспекция не информировалась.

По выявленным нарушениям в адрес главы сельсовета прокурором района внесено представление с требованием об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Зам. прокурора района                                                                              А.В. Слонов