Размер шрифта:
Цвет сайта:

Миграция населения в январе-августе 2020 года

06 ноября 2020

Красноярскстат подвёл итоги миграции населения в регионах Енисейской Сибири за восемь месяцев 2020 года.

Красноярский край

За январь-август 2020 года из Красноярского края выбыло населения больше, чем прибыло. В связи с этим сложилась миграционная убыль, которая составила 1 213 человек.

Из других регионов России в край прибыли 19 595 человек (на 6,3 процента меньше прошлогоднего значения), выбыли − 22 496 человек (на 14,5 процента меньше, чем за соответствующий период 2019 года). Особо привлекательными для мигрантов оказались Краснодарский край, Тыва и Хакасия. В эти регионы страны выехало значительно больше населения, чем прибыло. Из Томской и Иркутской областей, а также города Санкт-Петербурга, напротив, в Красноярский край приехало жителей больше, чем выбыло.

Из зарубежных стран в край прибыли 10 359 мигрантов (меньше на 2,8 процента, чем годом ранее). Пределы России покинул 8 671 человек (на 7,6 процента меньше прошлогоднего показателя). Наиболее значительное положительное сальдо миграции (т.е. число прибывших превысило число выбывших) сложилось с Таджикистаном, Азербайджаном и Украиной. Самое большое отрицательное сальдо отмечено в миграционном обмене населением между Красноярским краем и Китаем.

Место своего жительства внутри края с начала года сменили 39 717 человек.

Республика Хакасия

В январе-августе 2020 года в Республику Хакасия прибыло населения больше, чем выбыло. В связи с этим сложился миграционный прирост, который составил 888 человек.

Из других регионов России в республику прибыли 6 299 человек (на 4,1 процента меньше прошлогоднего значения), выбыли – 5 142 человека (на 16,3 процента меньше, чем за соответствующий период 2019 года). Особо привлекательными для мигрантов оказались Краснодарский край, Калининградская и Ленинградская области. В эти регионы страны выехало значительно больше населения, чем прибыло. Из Красноярского края, Тывы и Томской области, напротив, в Хакасию приехало жителей больше, чем выбыло.

Из зарубежных стран в республику прибыли 582 мигранта (меньше на 32,9 процента, чем годом ранее). Пределы России покинул 851 человек (на 1,8 процента меньше прошлогоднего показателя). Наиболее значительное положительное сальдо миграции (т.е. число прибывших превысило число выбывших) сложилось с Казахстаном. Самое большое отрицательное сальдо отмечено в миграционном обмене населением между Хакасией и Узбекистаном.

Место своего жительства внутри республики с начала года сменили 5 988 человек.

Республика Тыва

В январе-августе 2020 года в Республику Тыва прибыло населения больше, чем выбыло. В связи с этим сложился миграционный прирост, который составил 1 342 человека.

Из других регионов России в республику прибыли 3 603 человека (на 10,0 процента меньше прошлогоднего значения), выбыли – 2 195 человек (на 12,6 процента меньше, чем за соответствующий период 2019 года). Особо привлекательными для мигрантов оказались Республика Хакасия, Ленинградская область и Камчатский край. В эти регионы страны выехало значительно больше населения, чем прибыло. Из Красноярского края, Томской области и Бурятии, напротив, в Тыву приехало жителей больше, чем выбыло.

Из зарубежных стран в республику прибыли 293 мигранта (меньше на 25,5 процента, чем годом ранее). Пределы России покинули 305 человек (в 3,3 раза больше прошлогоднего показателя). Наиболее значительное положительное сальдо миграции (т.е. число прибывших превысило число выбывших) сложилось с Беларусью. Самое большое отрицательное сальдо отмечено в миграционном обмене населением между Тывой и Киргизией.

Место своего жительства внутри республики с начала года сменили 3 355 человек.

В текущем статистическом учёте источником сведений о миграции являются данные подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Ещё более полные данные о масштабах и направлениях миграционных потоков позволяет получить перепись населения.

Во время демографического обследования, которое пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года, жителей страны спросят о месте рождения, предыдущем месте жительства, а также о продолжительности проживания в месте, где человека застал переписчик. Это поможет составить карту миграции внутри страны и региона.

При переписи также будут получены сведения о маятниковой миграции − сколько жителей каждый день уезжают на работу в другой населённый пункт, а вечером возвращаются обратно.

Все эти данные помогут спланировать строительство нового жилья, детских садов, школ и больниц, транспортных магистралей и пересадочных узлов.