Размер шрифта:
Цвет сайта:

О ходе подготовки к первой цифровой переписи населения на территории Красноярского края

25 сентября 2020

Члены краевой рабочей группы по разработке предложений по оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения при Правительстве Красноярского края, в режиме видеоконференцсвязи, на очередном заседании заслушали вопрос о выполнении плана работы.

– До первого этапа Всероссийской переписи населения осталось чуть более трех месяцев. Он начнется в труднодоступных районах уже в январе и продлится до июня 2021 года. Основной этап переписи, в соответствии с постановлением Правительства РФ, пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Данное решение было принято в связи с общими ограничительными мерами, связанными с пандемией и с невозможностью из-за коронавируса качественно провести подготовительные мероприятия, – отметила в докладе заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.

На территории Красноярского края подготовка к Всероссийской переписи населения проводится в соответствии с календарным планом, все основные подготовительные этапы завершены. Вместе с тем, предстоит провести еще ряд важных мероприятий. Одной из основных задач является подбор помещений для работы временного переписного персонала. В целом по Красноярскому краю предстоит подготовить 882 помещения для размещения переписных и стационарных участков. В соответствии с Федеральным законом, основная нагрузка по данному вопросу ложится на руководителей муниципальных образований, которые должны обеспечить переписные участки охраняемыми помещениями, оборудованными средствами связи, мебелью и необходимым инвентарём, а также выделить транспортные средства.

В связи с этим принято решение: для обеспечения условий, способствующих успешному и качественному проведению переписи населения на территории края, в январе-феврале 2021 года в городских округах и муниципальных районах провести смотр-конкурс готовности помещений для работы переписного персонала. Организацией и подведением результатов смотра будут заниматься комиссии по подготовке и проведению переписи. Итоги смотра готовности запланировано обсудить в марте 2021 года на заседании краевой рабочей группы.

Наряду с этим, муниципальные образования реализуют одну из первоочередных задач – приводят в порядок адресное хозяйство. Представители администраций Емельяновского, Сухобузимского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов на заседании рабочей группы доложили о степени готовности адресного хозяйства. Проверочные мероприятия показали, что не все территории провели данную работу в полном объеме. Не на всех жилых домах и производственных объектах есть еще адресные указатели с названием улиц, отсутствуют обозначения на вновь построенных домах. Данный вопрос члены рабочей группы намерены рассмотреть еще раз в декабре текущего года.

Также был рассмотрен вопрос о проведении информационно-разъяснительной кампании Всероссийской переписи населения, целью которой является разъяснение преимуществ участия граждан в переписи на сайте «Госуслуг», как инновационного и самого удобного для респондентов способа предоставления информации о себе через интернет.

В целом предстоящая Всероссийская перепись пройдет с максимальным применением цифровых технологий. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Вместе с тем будут использоваться бумажные переписные листы в случае отказа планшетов.

– Переписчикам первым предстоит апробировать цифровые технологии. Потребуется подобрать более 7 тысяч переписчиков. В настоящее время Красноярскстатом ведется активная работа по подбору переписного персонала, – в завершение отметила заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева.