Размер шрифта:
Цвет сайта:

О мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом

25 марта 2020

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю на территории края продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. Под медицинским наблюдением на дому находятся 5719 человек. Режим самоизоляции установлен для всех лиц сроком на 14 дней с момента пересечения границы Российской Федерации.

По состоянию на 09.00 час. 25.03.2020 г. зарегистрировано пять случаев коронавирусной инфекции у жителей Красноярского края, в четырех случаях выставлен предварительный диагноз «коронавирусная инфекция?».

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции (Австрийская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испания). Результаты подтверждены в установленном порядке, состояние удовлетворительное, находятся в полной изоляции и не представляют опасности для окружающих. Ведётся работа по медицинскому наблюдению за контактными лицами и их лабораторному обследованию. Обследовано 2381 человек.

Рекомендуется лицам, находящимся в домашней изоляции, соблюдать принципы самоизоляции и рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий в жилых помещениях.

Всем гражданам ограничить посещения бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта, а также отказаться от посещения баров, кальянных, ресторанов, ночных клубов, кинотеатров, развлекательных центров и т. п.

Лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Работодателям необходимо выполнять Постановление Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю о введении ограничительных мероприятий (карантина) №7 от 24.03.2020 г. и рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю рекомендует обращаться на круглосуточную «горячую линию» по вопросам противодействия коронавирусной инфекции по телефону 8 800 100 56 53, где можно получить информацию, касающуюся правил поведения, оперативных телефонов, работы служб и мер профилактики.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Красноярского края и Управления.