Размер шрифта:
Цвет сайта:

О результатах проверки законодательства «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

14 июня 2019

Прокуратурой Бирилюсского района в 3 муниципальных учреждениях района осуществляющих публичные функции: МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения, МКОУ «Открытый мир» и  МКДОУ Новобирилюсский детский сад «Колокольчик» осуществлена проверка указанного законодательства.

Порядок рассмотрения обращений граждан должностными лицами в государственных органах, органах местного самоуправления установлен Федеральным законом от 02.05.2006  № 59-ФЗ (в редакции от 27.07.2010) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со статьей 5 вышеуказанного Федерального закона гражданин имеет право: представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме; знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну; получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о пере адресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов; обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации; обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Сроки рассмотрения письменного обращения установлены ст. 12 вышеуказанного Федерального закона и составляют 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

По результатам проверки в отношении 1 должностного лица прокурором возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ, которое  направлено в суд для рассмотрения по существу, в адрес руководства указанных учреждений внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений законодательства.  В случае, если на чье-либо письменное обращение направленное в государственный орган, орган местного самоуправления ответ не представлен в указанные выше сроки, в прокуратуру района может быть направлена соответствующая жалоба, которая будет рассмотрена и виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

Прокурор Бирилюсского района                                                  Олег Атабаев