Размер шрифта:
Цвет сайта:

О состоянии законности в сфере муниципального нормотворчества

25 декабря 2018

Анализ состояния законности в сфере муниципального правотворчества в районе показал, что за истекший период 2018 года представительными и исполнительными органами района и сельских поселений издано 546 нормативных правовых актов.

В ходе проводимой прокуратурой района экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов нарушения требований действующего законодательства выявлены в 86 проектах муниципальных актов. Внесением замечаний удалось пресечь принятие незаконных нормативных правовых актов.

Кроме того, в связи с выявлением противоречащих закону действующих нормативных правовых актов за истекший период 2018 года прокурором Бирилюсского района оспорено 139 нормативных правовых актов, в том числе, 7 решений по благоустройству, 3 решения о Положениях о комиссиях по урегулированию конфликта интересов, 10 административных регламентов предоставления муниципальных услуг в сфере градостроительства, 1 решение о дорожном фонде поселения, 12 решений о Положениях о публичных слушаний, 5 административных регламентов по жилищному контролю, 8 – по лесному контролю,  в том числе опротестованы положения Уставов муниципального района и 11 сельских поселений. 

          По внесенным мерам реагирования 137 муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие, 2 протеста находятся на рассмотрении.

         В том числе 22 административных регламента предоставления муниципальных услуг были оспорены внесением 09.11.2018 представления главе района.

За истекший период прокуратурой района с использованием права внесения проектов муниципальных нормативных правовых актов в адрес  сельсоветов района было внесено 15 проектов нормативно-правовых актов, по которым принято 14 НПА.

Кроме этого, прокуратурой района в истекшем периоде 2018 года в адрес органов местного самоуправления направлено 5 модельных нормативных правовых актов, по результатам рассмотрения которых на сегодняшний день принято 17 нормативных правовых актов.

В 2018 году органами местного самоуправления района были нарушены сроки рассмотрения 17-ти оспоренных прокурором НПА.

Так, администрацией Кирчиженского сельсовета при рассмотрении протеста от 28.02.2018 на постановление от 21.08.2015 г. № 11 «Об утверждении административного регламента проведения проверок юридических и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Кирчиженского сельсовета» протест удовлетворен только спустя 3 месяца, принято постановление от 10.06.2018 № 12 на основании внесенного прокуратурой района модельного акта, указанное послужило основанием для внесения информации в адрес главы сельсовета.

Прокуратурой Бирилюсского района организован и  осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления Закона края «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Красноярского края».

         Нарушения требований указанного законодательства в истекшем периоде 2018 года были выявлено в деятельности администрации Проточенского сельсовета.

Проверкой установлено непредставление принятого Проточенским сельским Советом депутатов решения, подлежащего включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов в установленный срок в Администрацию Губернатора Красноярского края, что послужило основанием для привлечения главы сельсовета к административной ответственности. 

Также в текущем году при взаимодействии с прокуратурой района проведена работа по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с законодательством.

Уставы муниципального района и 10-ти сельских поселений, в том числе, по результатам рассмотренных протестов прокурора, информаций, направленных прокурором о необходимости учета изменений законодательства, в течение года приведены в соответствие с действующим законодательством и действуют в редакциях 2018 года. Изменения в Устав Малокетского сельсовета также приняты решением сельского Совета депутатов, документы в настоящее время находятся на регистрации в Минюсте.

Помощник прокурора Бирилюсского района Ольга Стефаненко