Размер шрифта:
Цвет сайта:

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ О НЕСЧАСТНОМ СЛУЧАЕ

25 декабря 2018

В прокуратуру Бирилюсского района 18.10.2018 поступило уведомление из ООО «Рассвет-лес» о том, что 15.10.2018  в ООО «Рассвет-лес» произошел тяжелый несчастный случай на производстве, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью работника указанного предприятия.

Согласно ст. 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме, а именно сообщить в  соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а так же в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая и орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица.

В нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах уведомление в прокуратуру Бирилюсского района поступило по истечении 3-х суток с момента происшествия тяжелого несчастного случая.

По результатам проверки прокурором в отношении руководителя ООО «Рассвет-лес» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.

Дело находится на рассмотрении в Рострудинспекции Красноярского края.

Прокурор района                                                                         Олег Атабаев