Размер шрифта:
Цвет сайта:

Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

18 января 2016

Государственная служба занятости населения предлагает работодателям сотрудничество по подготовке, переподготовке и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Данное мероприятие может быть востребовано работодателями при наличии планов по переводу женщин на новый участок работы, выводу из вредных, опасных и/или тяжелых условий труда, а также при необходимости повысить квалификацию работницы с целью обновления знаний, умений и навыков перед возвращением к трудовой деятельности.

Работодатель может проинформировать работницу перед ее уходом в декретный отпуск о возможности пройти обучение до исполнения ребенку возраста трех лет по направлению органов службы занятости.

Для направления на обучение женщина должна обратиться в центр занятости населения по месту жительства с заявлением о прохождении обучения, предъявляя паспорт или документ его заменяющий, копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, свидетельство о рождении ребенка.

Обучение проводится в организациях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности. Продолжительность обучения не превышает 6 месяцев и определяется конкретной образовательной программой, разрабатываемой на основе квалификационных требований.

Работодатель может согласовать программу обучения, предоставить площадку для проведения практических занятий и стажировок, участвовать в итоговой аттестации.

Женщинам, направленным на обучение, гарантируется бесплатное получение образовательных услуг, оказывается финансовая поддержка при прохождении обучения в другой местности (оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно, найма жилого помещения на время обучения), подбираются графики, сроки и формы обучения.

По результатам освоения образовательных программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования слушателям выдаются:

свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением разряда, класса, категории; удостоверение о повышении квалификации или диплом

о профессиональной переподготовке.

Достижение ребенком возраста трех лет или прерывание отпуска по уходу за ребенком в период обучения женщины не является основанием для прекращения обучения.

Консультации по вопросам организации обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения

им возраста трех лет, можно получить в КГКУ «Центр занятости населения Бирилюсского района», расположенного по адресу: с.Новобирилюссы, ул.Кочетатская, 4а, тел.:2-12-93.

Справочно: в 2015 году в Красноярском крае прошли обучение 460 женщин, в 2016-2017 годах пройдут обучение 1800 женщин (по 900 человек ежегодно).