Размер шрифта:
Цвет сайта:

Осторожно, некачественный алкоголь!

08 декабря 2015

В связи с массовыми отравлениями граждан, в том числе жителей Красноярского края суррогатным алкоголем и возникшей угрозой приобретения гражданами некачественного алкоголя через Интернет накануне Новогодних праздников, которое может повлечь причинение существенного вреда здоровью и жизни населения разъясняю предусмотренную законом ответственность за розничную продажу алкоголя в нарушение установленных требований законодательства.

Действующим законодательством, в частности ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которым установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 08 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой субъектами предпринимательства при оказании ими услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

В силу пункта 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом, т.е. посредство сети Интернет.

Действующим административным законодательством предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством (ст. 14.2 КоАП РФ), которая влечет административный штраф на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Таким образом, действие курьеров доставляющих алкоголь, в том числе в ночное время суток по заявкам, оставленным на Интернет-сайтах, не имеющих соответствующей лицензии следует квалифицировать по ст. 14.2 КоАП РФ.

В свою очередь факт реализации лицензиатом алкогольной продукции в нарушение требований к ее розничной продаже (в ночное время, дистанционным способом) влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Кроме этого, за продажу продукции, не отвечающей требованиям безопасности предусмотрена уголовная ответственность по ст .238 УК РФ, которая в качестве вида уголовного наказания предусматривает лишение свободы на определенный срок.

Вместе с тем, продаже алкогольной продукции предшествует реклама алкогольной продукции, которая в силу положений пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона от 13.02.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» запрещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Реклама алкогольной продукции запрещена также в средствах массовой информации (газеты, журналы), в аудио- и видеопродукции, в телепрограммах и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании; на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием; в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений; физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

За нарушение установленного запрета предусмотрена административная ответственность рекламораспространителя по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Принимая во внимание установленную действующим законодательством административную, уголовную ответственность в сфере реализации алкогольной продукции необходимо обратить внимание, что продажа алкогольной продукции через Интернет является незаконной, в связи с чем ее качество не может отвечать всем требованиям безопасности, что несомненно может быть причиной отравления некачественным алкоголем и угроза Вашему здоровью.

Убедительная просьба не приобретать алкогольные напитки посредством интернет ресурсов в целях безопасности Вашего здоровья и жизни.

Помощник прокурора района юрист 3 класса Р.А. Кузнецова