Размер шрифта:
Цвет сайта:

ПРОФИЛАКТИКА ТЕРРОРИЗМА

25 декабря 2018

Прокуратурой Бирилюсского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму проведена проверка обеспечения транспортной безопасности перевозчиками на территории района.

По результатам проверки установлено, что не всеми перевозчиками соблюдаются требования по обеспечению защиты транспортных средств от актов незаконного вмешательства в соответствии с законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности.

В частности одним из перевозчиков в нарушении требований Федерального закона «О транспортной безопасности» и законодательства о противодействии терроризму оценка уязвимости транспортных средств, задействованных в перевозке пассажиров, не проведена, в Федеральное дорожное Агентство (Росавтодор) результаты такой оценки не представлены.

Требования законодательства в части пресечения совершения актов незаконного вмешательства в отношении объектов транспортной инфраструктуры, а также иных действий, приводящих к повреждению устройств и оборудования этих объектов, включая транспорт или использованию их не по функциональному предназначению, влекущих за собой человеческие жертвы, материальный ущерб или возможность наступления таких последствий перевозчиком не исполняются.

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес перевозчика прокурором внесено представление. По результатам рассмотрения представления нарушения закона устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Зам. прокурора района                                                                              А.В. Слонов