Размер шрифта:
Цвет сайта:

По инициативе прокуратуры района сетевая организация привлечена к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства

03 декабря 2020

В ходе проверки деятельности электросетевой организации филиала  ПАО «Россети Сибири» - ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» при передаче электрической энергии населению Проточенского сельсовета прокуратурой района выявлены нарушения правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

Установлено, что в период с 6 ноября по 09 декабря 2019 года объекты на территории Проточенского сельсовета были отключены от электроснабжения в общей сложности на период более 103 часов,  что превышает допустимую норму продолжительности перерыва электроснабжения, в то время как согласно п. 31 (6) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения.

По допущенным нарушениям прокурором района инициировано возбуждение в отношении сетевой организации дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю в ходе рассмотрения указанного дела подтверждена вина юридического лица в нарушении антимонопольного законодательства, ПАО Россети Сибири» подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в сумме 300 тысяч рублей.

Помощник прокурора района    Ольга Стефаненко