Размер шрифта:
Цвет сайта:

Профилактика террористических проявлений на территории сельских поселений

04 декабря 2019

     Надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму является одним из важных направлений деятельности органов прокуратуры.
    Одним из основных принципов противодействия терроризму закрепленных в статье 2 Федерального закона от 06.03.2006. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»,     относятся          системность     и     комплексное     использование
политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма.
       В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного значения участвуют в реализации мероприятий, направленных на противодействие терроризму. В этих целях органами местного самоуправления разрабатываются муниципальные программы по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма.
     Проведенные прокуратурой района в 2019 году проверки показали, что организация работы органами местного самоуправления поселений района по профилактике террористической деятельности не в полной мере отвечает требованиям законодательства. Целенаправленная работа органов местного самоуправления возможно только при наличии нормативного правового обеспечения. Наибольшая эффективность профилактических мер достигается, если она организуется в рамках соответствующих программных документов.
Однако, принятые органами местного самоуправления муниципальные программы носят формальный, декларативный характер. Предусмотренные планами мероприятия, не исполняются, что в свою очередь обуславливает отсутствие комплексного подхода к выполнению органами местного самоуправления возложенных законодательством Российской Федерации полномочий.
     В связи с чем в 2019 году в адрес глав поселений прокурором внесены 7 представлений с требованием устранения выявленных нарушений. По результатам их рассмотрения органами местного самоуправления приняты деятельные меры, направленные на устранение выявленных нарушений закона, также к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц.
     Также в суд заявлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации сельского поселения о принятии в муниципальную собственность водозаборную скважину. Иск судом удовлетворен, бездействие администрации сельского поселения признано незаконным и возложена обязанность оформить в муниципальную собственность водозаборную скважину.
Заместитель прокурора района                                                    Андрей Слонов