Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура информирует от 12 июля 2022г.

12 июля 2022
  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 215-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

  Юридические клиники могут открывать не только вузы, но и научные организации.

Поправки в закон об оказании бесплатной юридической помощи гражданам предусматривают:

- совершенствование порядка создания юридических клиник и оказания ими бесплатной юридической помощи (открывать клиники могут не только вузы, но и научные организации; оказывать в них помощь вправе лица, проучившиеся не менее половины срока получения образования и не имеющие академической задолженности);

- ведение учета юридических клиник;

- предоставление органами власти, государственными юридическими бюро, адвокатскими палатами, юридическими клиниками и негосударственными центрами бесплатной юридической помощи информации для проведения мониторинга оказания бесплатной юридической помощи гражданам и правового просвещения населения.

Федеральный закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 214-ФЗ "О внесении изменения в статью 380 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  Физлица, выезжающие из России в другое государство ЕАЭС, могут совершать покупки в дьюти-фри.

Разрешена реализация товаров в дьюти-фри физлицам, выезжающим из России в другое государство ЕАЭС. Это позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в России и других государствах Союза.

Дело в том, что ранее была запрещена реализация товаров в торговых залах магазина беспошлинной торговли физлицам, выезжающим из России в другое государство ЕАЭС. При этом во всех государствах ЕАЭС, кроме России, товары можно было продавать физлицам, выезжающим из одного государства ЕАЭС в другое.

Закон вступает в силу через 30 дней после опубликования.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 213-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  Не считается нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД) или средства индивидуализации использование РИД, выраженных в отдельных товарах, а также средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы. Речь идет об иностранных товарах, разрешенных для ввоза в страну без согласия правообладателей, перечень которых устанавливается Минпромторгом.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 212-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  Установлен порядок использования средств пенсионных накоплений ликвидируемых НПФ, оставшихся после погашения требований кредиторов в результате процедуры банкротства. Указанные накопления будут направляться в ПФР и учитываться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, заключивших договор об ОПС с ликвидируемым НПФ.

Также внесены изменения в Закон о мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств. Ими закреплен перечень мер, которые могут быть введены Президентом для обеспечения финансовой стабильности страны. В их числе - установление лимита объемов проводимых валютных операций, необходимость обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Часть полномочий по принятию таких мер Президент может передать Правительству и ЦБ РФ.

Закон вступает в силу со дня опубликования.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 211-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

  Действие пониженных ставок налога на прибыль для отдельных категорий плательщиков продлено до 1 января 2024 г.

В 2018 г. принят закон 302-ФЗ, который, в частности, посвящен введению регионами пониженных ставок налога на прибыль для отдельных категорий плательщиков. Пониженные ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты, установленные законами субъектов для категорий налогоплательщиков, не поименованных в главе 25 Кодекса, принятыми до введения закона 302-ФЗ, должны были применяться до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 г. Этот период решено продлить на один год - до 1 января 2024 г.

Остальная часть поправок обусловлена созданием ППК "Фонд развития территорий".

Закон вступает в силу со дня опубликования.