Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура информирует от 14 июля 2022г.

14 июля 2022
  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 203-ФЗ "О внесении изменений в статью 116.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

  Статья УК РФ об ответственности за нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, дополнена частью второй, предусматривающей ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей о побоях, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.

Санкции за это предусматривают обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправработы на срок до года, либо ограничение свободы на тот же срок, либо арест на срок до 6 месяцев.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 202-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"

  В Закон об оперативно-разыскной деятельности внесены поправки, направленные на повышение эффективности мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением.

В частности, к задачам такой деятельности отнесено установление не только имущества, подлежащего конфискации, но и имущества, которое необходимо для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа и других имущественных взысканий.

Предусмотрена возможность использования результатов оперативно-разыскной деятельности для розыска имущества в указанных целях.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 201-ФЗ "О внесении изменений в статьи 24 и 249 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

  По какому основанию будут прекращать уголовные дела частного обвинения, если обвинитель не явился в суд?

Закон касается прекращения уголовного дела частного обвинения в случае неявки в судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин.

Согласно УПК уголовные дела в такой ситуации прекращались за отсутствием состава преступления. Однако это не исключало возможности привлечения подсудимого в дальнейшем к дисциплинарной, административной или гражданско-правовой (материальной) ответственности. При этом суд не устанавливал фактических обстоятельств дела, что нарушало право подсудимого на эффективную судебную защиту.

Закон вводит самостоятельное основание прекращения судом уголовного дела в такой ситуации - неявка в судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 200-ФЗ "О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации"

  Срок наказания для применения УДО к осужденному, которому неотбытая часть наказания ранее заменена более мягким видом наказания, теперь исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

В 2018 г. были сокращены сроки фактически отбытого наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами, по сравнению со сроками для применения УДО. Таким образом, у осужденного в первую очередь возникало право на замену наказания в виде лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем - право на УДО.

Суды исчисляли срок для применения УДО при замене наказания более мягким видом наказания только после замены наказания, то есть без учёта отбытой части первоначального наказания.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

  Детализирован порядок обеспечения военных служебным жильем, комнатами в общежитиях, порядок выплаты компенсации за наем (поднаем) жилья.

Решено уравнять в правах на получение жилья по избранному месту жительства военнослужащих, которые заключили контракт до 1 января 1998 г., с другими военнослужащими.

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей вправе приватизировать занимаемое ими по соцнайму жилье, за исключением жилья в закрытых военных городках.

За контрактниками, направленными для прохождения военной службы за рубеж, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными условиями, сохраняется право пользования занимаемым ими специализированным жильем на все время их пребывания за границей или в указанных районах и местностях.

Военнослужащие, удостоенные звания Героя России либо имеющие общую продолжительность военной службы от 10 лет, признанные негодными по состоянию здоровья, а также контрактники с воинским званием до старшины или главного корабельного старшины включительно, признанные ограниченно годными, подлежащие увольнению с военной службы, имеют право на внеочередное предоставление жилья.

Определены категории лиц, на которых не распространяются региональные требования о минимальном сроке проживания или пребывания на той или иной территории для признания нуждающимися в жилье.