Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура информирует от 18 июля 2022г.

18 июля 2022
  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 198-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О гражданской обороне"

  Мероприятия местного уровня по ГО, защите населения и территорий должны финансироваться за счет соответствующего муниципального образования.

Уточнено, что обеспечение мероприятий местного уровня по ГО, защите населения и территорий муниципального образования является расходным обязательством последнего.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 197-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

  Для субъектов МСП смягчены ограничения на получение господдержки.

Период ограничения на получение поддержки, равный 3 годам, решено сохранить для субъектов МСП, допустивших нецелевое использование средств поддержки или предоставивших недостоверные (ложные) сведения и документы. Для иных видов нарушений этот период сокращен до 1 года, если только субъект МСП не устранил нарушение раньше - в срок, установленный органом или организацией, оказавшими поддержку. В этом случае в господдержке не откажут.

Уточнено содержание единого реестра субъектов МСП - получателей поддержки.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 193-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации"

  Скорректирован ГК.

Товарные знаки можно будет регистрировать на имя граждан, включая самозанятых. Также введена обязательная регистрация залога исключительного права на зарегистрированные в Роспатенте программу для ЭВМ или базу данных.

Поправки вступают в силу по истечении года после опубликования.

 Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 204-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

  Урегулированы вопросы передачи донорской крови и ее компонентов для производства лекарств и медизделий. Хранить и транспортировать донорскую кровь и ее компоненты, передаваемые для производства лекарств и медизделий, могут производители.

Урегулирован порядок ввоза в Россию и вывоза из страны плазмы для фракционирования.

Из системы службы крови выведены органы местного самоуправления и подведомственные им медорганизации.

Минздрав определяет порядок иммунизации доноров для заготовки иммуноспецифической плазмы.

Предусмотрены возможности для привлечения инвестиций в развитие госсистемы донорства крови и ее компонентов. В отношении объектов для заготовки и хранения плазмы крови можно заключать соглашения о совместном развитии инфраструктуры.

До 2026 г. отложена отмена госрегистрации лекарств, если не представлены документы для определения взаимозаменяемости, а также заявление о внесении изменений в инструкцию по результатам фармаконадзора и проверок.

Эти изменения вступают в силу с 1 октября 2022 г.

До 1 декабря 2022 г. отложили переход на полис ОМС в виде штрихкода, а также возможность при обращении за медпомощью предъявлять вместо полиса только удостоверение личности.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением норм, для которых установлены иные сроки.

  1. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 196-ФЗ "О внесении изменения в статью 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Освобождены от налога на прибыль доходы в виде имущества, безвозмездно полученного организацией, если законодательство обязывает ее принять в собственность такое имущество.

Закон вступает в силу через месяц после опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.

6. Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 195-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"

  Скорректирован Закон о науке.

Решено создать реестр конечных получателей господдержки инновационной деятельности. Цель - очертить сообщество компаний, осуществляющих инновационную деятельность, и технологических предпринимателей.

Также урегулированы создание и функционирование ЕГИС учета НИОКР и технологических работ гражданского назначения.

Оговорено содержание ЕГИС и реестра.

Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после опубликования.