Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокуратура проверила законность использования земельных участков

26 ноября 2019

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране земли, почв, в сфере землепользования, а также законодательства, направленного на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля администрацией района.

Выявлено, что в текущем году имели место возгорания сухой травы на 3-х участках сельскохозяйственного назначения, с которых огонь перешел на лесные участки, что явилось причиной 3-х лесных пожаров на территории района.

В ходе выездных мероприятий выявлены земельные участки, на которых ведется хозяйственная деятельность без разрешительных документов, в том числе размещены твердые коммунальные отходы, штабели леса, отходов лесопиления, осуществляется изготовление срубов на земельных участках, не предназначенных для указанных целей.

Также установлены нарушения требований  законодательства, регулирующего осуществление муниципального земельного контроля.

Муниципальным земельным инспектором района с нарушением законодательства проведены рейдовые осмотры, по результатам которых  выданы предписания, в то время как по выявленным нарушениям надлежало назначить внеплановую проверку юридического лица, индивидуального предпринимателя, которая проводится по согласованию с прокуратурой. Указанные предписания недействительны.

Вместе с тем, в текущем году внеплановые проверки органом муниципального земельного контроля не проводились, с прокурором района не согласовывались.

Ослаблена работа органа местного самоуправления по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки, не осуществляется претензионно-исковая работа с должниками, в результате бюджет района не дополучил более 4-х миллионов рублей.

Выявленные нарушения свидетельствуют о бездействии администрации района при решении вопросов использования земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе, земельных участков сельскохозяйственного назначения, осуществлении муниципального земельного контроля.

Прокурором района 14.11.2019 внесено представление главе района с  требованиями об устранении нарушений законов, фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Бирилюсского района Ольга Стефаненко