Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокурор разъясняет. Возможность воспользоваться европротоколом при наличии разногласий участников ДТП и другие изменения в правила ОСАГО.

05 июня 2018

Центральным Банком Российской Федерации в целях совершенствования и оптимизации процедуры оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников ГИБДД внесены изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вступающие в силу с 1 июня т.г.

Теперь воспользоваться европротоколом можно будет даже при наличии разногласий между участниками ДТП. В этих целях факт и обстоятельства аварии необходимо зафиксировать техническими средствами контроля и иными устройствами. При этом появляется возможность фиксации данных о ДТП с помощью специального программного обеспечения – мобильного приложения. Требования к такому функционалу будут установлены Российским союзом автостраховщиков по согласованию с Банком России.

При этом в случае оформления европротокола с разногласиями их наличие и суть должны быть указаны в извещении о ДТП, которое заполняется обоими участниками аварии.

Одновременно с указанной даты увеличивается максимальная сумма выплаты по европротоколу, для всех регионов ее размер вырастет в два раза –до 100 тыс. рублей, за исключением Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где с 2014 года действует безлимитный европротокол.

 

Прокурор района                                                                        Олег Атабаев