Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокурор разъясняет. В связи с повышением пенсионного возраста предусмотрены гарантии гражданам

26 ноября 2018

30 октября 2018 принят Федеральный закон № 378-ФЗ, которым предусматривается внесение с 1 января 2019 года в Налоговый кодекс Российской Федерации изменений, направленных на предоставление дополнительных гарантий гражданам в связи с повышением пенсионного возраста.

Так, в силу пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации граждане, которые в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, имели бы право на получение пенсии, получат право на применение налогового вычета по земельному налогу, начисленному за налоговый период, начиная с 2017 года.

Земельный налог будет рассчитан, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении указанной категории налогоплательщиков.

Указанный налоговый вычет производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Также указанные граждане получат право на получение льготы по налогу на имущество физических лиц:  квартиру, часть квартиры или комнату, жилой дом или часть жилого дома, помещение или сооружение, хозяйственное строение или сооружение, гараж или машино-место.

В соответствии с пунктом 3 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

В целях получения налоговых льгот граждане представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (пункт 10 статьи 396, пункт 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации).

Изменения вступают в силу 1 января 2019 года.

Помощник прокурора Бирилюсского района Ольга Стефаненко