Размер шрифта:
Цвет сайта:

Прокурорский надзор в сфере защиты прав предпринимателей

03 июня 2020

Прокуратурой Бирилюсского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в текущем году по результатам проверок и внесенным мерам прокурорского реагирования погашена задолженность КГБУЗ «Бирилюсская районная больница» и МУП «Магистраль» по исполненным контрактам на сумму более 2,7 миллионов рублей.

В деятельности администрации Орловского сельсовета выявлены нарушения при составлении отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций за 2019 год.

По внесенному прокурором представлению привлечено должностное  лицо сельсовета, ответственное за составление отчета.

Внесено представление главе Рассветовского сельсовета по факту нарушения требований законодательства в сфере закупок – администрация  сельсовета в 2019 году не выполнила обязанность по осуществлению закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок.

Надзорные мероприятия по выявлению нарушений прав предпринимателей являются приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

Также обращаем внимание субъектов предпринимательства, что в первый вторник каждого месяца прокуратурой района проводится Всероссийский день приема предпринимателей.

В рамках указанных приемов, а также при взаимодействии с общественным представителем предпринимателей Бирилюсского района – Потылицыной Татьяной Андреевной, обсуждаются и выявляются нарушения законодательства, свидетельствующие о нарушении прав предпринимателей, требующие прокурорского вмешательства.

 

Помощник прокурора района         Ольга Стефаненко