Размер шрифта:
Цвет сайта:

Пять основных правил переписей населения

02 декабря 2020

В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года, статистики проанализировали опыт многих стран мира, касающийся использования цифровых технологий.  Все лучшие международные практики  найдут свое отражение в нашей стране, в предстоящем крупномасштабном государственном обследовании населения.

  Бумажные переписные листы   будут использоваться в исключительных случаях, в основном  переписчики  пойдут с электронными  планшетами. Гражданам будет предоставлена возможность переписаться удобным для них способом. Их несколько: можно дождаться переписчика дома, сходить в МФЦ, на переписной участок, расположенный   недалеко от дома,  либо переписаться через интернет на портале «Госуслуги».

Переписной лист также сформирован в соответствии с международными рекомендациями. Сделано это для того, чтобы можно было сравнить  показатели разных стран,   проанализировать общемировые демографические тенденции. Вообще существует  пять основных правил переписей населения, которые действуют во всем мире:

1. Индивидуальный учет. На каждого человека будет составлена отдельная анкета.

2. Одновременность. Всю информацию о стране собирают на один общий момент времени. В России это будет 0 часов 1 апреля 2021 года.

3. Универсальность. В переписи участвуют все жители страны вне зависимости от гражданства, национальности, возраста или образования.

4. Защита персональных данных. Перепись дает возможность получать статистику на уровне самых малых населенных пунктов, но сохраняет анонимность респондентов.

5. Периодичность. В соответствии с рекомендациями ООН, перепись должна проходить не реже 1 раза в 10 лет. Так собранную информацию удобнее сопоставлять.

Напомним, Всероссийская перепись населения в России пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Но в отдаленных и труднодоступных территориях нашей страны она уже проходит с 1 октября 2020-го. Например, в Республике Тыва в октябре переписчики переписали жителей сельского  поселения Кара-Хольский Бай-Тайгинского  кожууна. В декабре перепись пройдет  в сельском поселении Эйлиг-Хемский Улуг-Хемского кожууна. В Красноярском крае  жителей  труднодоступных территорий будут переписывать с января по июнь 2021 года. Это связано со сложными природно-климатическими условиями, отсутствием дорог и инфраструктуры.