Размер шрифта:
Цвет сайта:

Работающие красноярцы и жители края старше 65 имеют право уйти на больничный с 6 по 19 апреля, который им оплатит Фонд социального страхования

09 апреля 2020

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, работающим гражданам Красноярского края старше 65 лет следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о своем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 апреля по 19 апреля 2020 года.

Такой больничный не требует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата по больничному гражданам, старше 65 лет, выбравшим режим самоизоляции, придет напрямую от Фонда социального страхования РФ.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен гражданину 65+ на основании сведений, переданных его работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине. В отделении Фонда работает телефон горячей линии по карантину: (391) 229-13-31, звонки принимаются с 8-000 до 17-00.

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, гражданам необходимо на период действия такого больничного соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания (дом, квартира), соблюдать режим изоляции.

Пресс-служба Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ