Размер шрифта:
Цвет сайта:

Разъясняем закон

05 декабря 2013

Одна из самых страшных бед детей современной России - родиться в социально неблагополучной семье. Стечение подобных прискорбных жизненных обстоятельств никак не зависит от воли ребенка, поскольку, как известно, «родителей не выбирают». Однако именно этот фактор является первопричиной того, что в социально неблагополучной семье нарушаются все правомочия, которые вытекают из принадлежащего каждому ребенку приоритетного права на семейное воспитание и в основном в этих семьях дети подвергаются насилию со стороны родителей.

И не спроста в уголовном законодательстве Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, которая предусмотрена статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из смысла статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает, если виновный или вовсе не занимается воспитанием несовершеннолетнего, или занимается, однако заведомо недостаточно, небрежно и бессистемно. При этом необходимо, чтобы невыполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сопровождалось жестоким обращением с ним.

Уголовную ответственность несут: а) родители несовершеннолетнего, иначе говоря, его мать и отец; б) иные лица, на которых семейным законодательством возложена правовая обязанность по воспитанию данного несовершеннолетнего, а именно: усыновители, опекуны и попечители; в) работники учебных или воспитательных учреждений для несовершеннолетних (дошкольных детских учреждений, образовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов и воспитательных учреждений для трудных детей и подростков).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наступает уголовная ответственность в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Заместитель прокурора района Слонов Андрей