Размер шрифта:
Цвет сайта:

Региональные операторы по обращению с ТКО приступают к принудительному взысканию задолженности

28 ноября 2019

Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Красноярском крае приступили к принудительному взысканию долгов с граждан и юридических лиц, которые не оплачивали коммунальную услугу более трех месяцев. Первые решения мировых и арбитражных судов уже вступили в законную силу. Еще более 100 находятся на рассмотрении.

«С января 2019 года энергосбытовая компания приняла на себя обязательства по начислению и сбору платы за услугу обращения с ТКО. Счета за нее получают более 786 тысяч абонентов, – рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. - В первый месяц плату произвели всего 36% клиентов. Благодаря совместным усилиям нашей организации, операторов по обращению с ТКО, большой разъяснительной кампании о целях реформирования отрасли, собираемость повысилась, но до сих пор составляет всего 76%.  Региональные операторы работают в убыток. От этого, прежде всего, страдает качество оказываемой коммунальной услуги. Поэтому ужесточение мер по взысканию со стороны операторов вполне обосновано».

Если дело доходит до суда, то с дебитора взыскивается не только сумма задолженности, но и пени, госпошлина, судебные издержки и расходы на взыскание долга. В случае неоплаты приставы имеют право наложить арест на счета и имущество должника, ввести запрет на его выезд за границу.

Судебная практика складывается таким образом, что решения в отношении должников будут принимать на системной основе и в сжатые сроки – в течение пяти дней.

Как пояснили в компании ООО «Аэросити – 2000», жители предпочитают закрывать долги, не дожидаясь решения суда. Так, жительница Минусинска, в квартире которой прописано 13 человек, накопила задолженность в размере 4 тысяч рублей. Но узнав об иске регионального оператора, оплатила требуемую сумму.

По словам представителей ООО «РостТех» и ООО «Красноярская рециклинговая компания», работа по взысканию задолженности осложняется проволочками со стороны жилищных организаций. В нарушение действующего законодательства управляющие компании и товарищества собственников жилья медлят с предоставлением сведений о потребителях коммунальной услуги, чем создают дополнительные сложности в подготовке исков.

Также региональные операторы взаимодействуют с надзорными органами – прокуратура, Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края – в части выявления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые уклоняются от заключения договоров на обращение с ТКО и не выполняют обязательств по оплате.

 

 

 

 

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

 

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

 

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

 

Компания обслуживает более 1 млн физических и 32 тыс. юридических лиц.

 

Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»

Оксана Коробейникова

Руководитель группы PR

Тел.: +7-953-585-48-17

pr@kes.esc-rushydro.ru