Размер шрифта:
Цвет сайта:

Статья в газету по административке в ОП

26 ноября 2019

Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на органы полиции возложена обязанность предупреждении и пресечению административных правонарушений. С этой целью административным законодательством Российской Федерации на органы полиции, их должностных лиц возложены полномочия по привлечению лиц, совершивших административные правонарушения к административной ответственности.

Прокуратурой района в поднадзорном органе полиции на систематической основе осуществляется надзор за соблюдением административного законодательства при привлечении правонарушителей к административной ответственности.

В ходе проверки выявленные факты нарушений требований административного, свидетельствующие о недостаточности контроля за деятельностью должностных лиц ОГИБДД.

Так, проверкой выявлялись факты нарушения требований ст. 29.10 КоАП РФ. В соответствии с указанной статьей, в постановлении должны быть отражены все обстоятельства установленные при рассмотрении дела, принятое по делу решение должно быть мотивированным. Вина лица, привлекаемого к административной ответственности должна быть доказана. По указанным основаниям прокурором опротестованы 14 постановлений инспектором ГИБДД о привлечении водителей к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ. Все протесты удовлетворены, нарушения закона устранены.

Также по результатам проводимых в отделении полиции проверок установлено, что имеют место быть нарушения задач производства по делу об административных правонарушениях допущенные сотрудниками ОП МО МВД России «Большеулуйское», так как не всегда принимаются меры к своевременному обращению к исполнению постановлений о наложении на виновным административного штрафа.

В связи с этим в адрес руководства МО МВД России «Большеулуйское» прокурором внесено представление, которое рассмотрено, нарушения закона устранены.

 

Заместитель прокурора района                                                         Андрей Слонов