Размер шрифта:
Цвет сайта:

Тепло жителем райцентра.

05 декабря 2013

Прокуратурой Бирилюсского района в рамках осуществления систематического надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере и подготовке объектов района тепло-водоснабжения к отопительному сезону 2013-2014 г.г. проведена проверка соблюдения юридическим лицом ООО «Коммунсервис», находящимся по адресу: с. Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края, ул. Советская, 164-А, требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По результатам проверки в котельной № 2, расположенной по адресу: с. Новобирилюссы Бирилюсского района Красноярского края, ул. Пионерская, 33-Б выявлены следующие нарушения:

1) в нарушение части 1 ст. 3, части 5 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон «О теплоснабжении») котельная № 2 не готова к отопительному сезону 2013-2014 г.г. - не соответствует требуемой мощности для обеспечения теплом подключаемой нагрузки;

2) в нарушение п.п. 3, 4 ст. 13 Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 12.03.2013 г. № 103 (далее – Приказ № 103), ст. 20 Приказа Минэнерго РФ от 10.08.2012 г. № 377 запас твердого топлива составляет 121,3 м3., что на 88,7 м3. меньше установленной нормы;

3) в нарушение п. 11 ст. 13 Приказа № 103 из четырех котлов КВр-1,0 Дмг, работающих на твердом топливе, установка которых предусмотрена в котельной № 2, установлено лишь два котла. Скребковый цепной конвейер ТСЦ (Д) 320 с четырьмя секциями выгрузки в наличии не имеется, что снижает надежность теплоснабжения потребителей и свидетельствует о неготовности систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи;

4) в ООО «Коммунсервис» отсутствуют в необходимом количестве договоры поставки топлива, не допускающие перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива. Так, для 4 котлов котельной № 2 для бесперебойной работы в течение 8 месяцев отопительного сезона необходимо наличие заключенных договоров на общий объем 14 400 м3. топлива, а в настоящее время имеются договоры на поставку топлива общим объемом 1 640 м3.

Своим деянием руководитель ООО «Коммунсервис» Лерхис Д.В. не выполнил требования указанных норм законодательства.

Указанные обстоятельства дают основания полагать, что снабжение теплом ресурсоснабжающей организацией ООО «Коммунсервис» потребителей- (физических и юридических лиц) во время отопительного сезона 2013-2014 г.г. будет недостаточным, заниженным и не соответствующим требованиям указанного законодательства. Это может привести к срыву отопительного сезона, нарушению прав граждан на получение своевременных и качественных услуг тепло-водоснабжения.

По результатам проведенной проверки директору ООО «Коммунсервис» и главе администрации Бирилюсского района объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона и срыва отопительного сезона.

Прокурором района в отношении директора ООО «Коммунсервис» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения. По результатам рассмотрения дела 30.10.2013 г. в мировом суде директор ООО «Коммунсервис» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

После принятия прокуратурой мер реагирования, на котельной № 2 создан необходимый запас топлива который постоянно пополняется, заключены дополнительные договора на поставку топлива, дополнительно установлен угольный котел. Подача тепла в социальные объекты районного центра (школа, детский сад) осуществляется без перебоев. Температурный режим не нарушен.

Прокурор района советник юстиции О.А. Атабаев