Размер шрифта:
Цвет сайта:

Участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов

28 февраля 2023
 

 

В соответствии со ст. 22.2, 22.3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в Красноярском крае реализуется региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов (утверждена постановлением Правительства Красноярского края от 27.07.2015 № 391-п)


Распоряжением Правительства РФ от 20.04.2015 №696-р утвержден перечень регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов. В него включено 20 субъектов РФ, в том числе Красноярский край.

В этих регионах предусмотрена финансовая поддержка работодателей, испытывающих потребность в квалифицированных специалистах и при отсутствии необходимых специалистов среди местного населения. Поддержка предусмотрена в случае привлечения работодателем квалифицированных специалистов из других регионов России, не включенных в перечень.

Задача региональных программ – привлечение на постоянное место жительства квалифицированных специалистов в трудонедостаточные территории, поэтому обязательным условием для квалифицированных специалистов из других регионов России является трудоустройство не менее чем на 2 года, а работодатели предусматривают меры поддержки семей прибывающих специалистов.


Агентство труда и занятости населения Красноярского края принимает заявки работодателей для участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов в 2024 году до 20 марта 2023 года.

Заявки принимаются по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского, д. 110, стр. 2, 5 этаж, приемная руководителя агентства. Проконсультироваться можно по телефону 8 (391) 221-98-90.

Постановлением Правительства Красноярского края от 27.07.2015 № 391-п утверждена региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов.

Работодатели включаются в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов по итогам отбора. Порядок и критерии отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 16 ноября 2018 г. N 678-п (Порядок отбора).

Заявки для участия в отборе работодателей для включения в региональную программу на следующий год работодатель представляет в агентство труда и занятости населения Красноярского края в срок до 20 марта текущего года.

Форма заявки на включение в региональную программу 

По итогам отбора работодатели заключают соглашение с агентством труда и занятости населения края об участии в региональной программе повышения трудовой мобильности. Форма соглашения об участии в программе утверждена Приказом агентства труда и занятости населения Красноярского края от 16.11.2015 № 93-298.

После предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Красноярского края работодатели получают сертификаты на привлечение трудовых ресурсов, дающие им право на получение финансовой поддержки. Меры, финансируемые в рамках сертификата, определяются в соответствии со спецификой каждого работодателя (обучение, переезд, обустройство, проживание и др.) и включены в соглашение об участии в региональной программе. Перечень мер поддержки утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 02.04.2019 № 155-п (скачать).

Размер бюджетной поддержки составляет 225 тыс.рублей на каждого специалиста, принятого на постоянную работу.

Порядок предоставления сертификата на привлечение трудовых ресурсов, утвержденный приказом Минтруда России от 17.04.2019 № 261 н

Финансовая поддержка предоставляется работодателю на основании договора, заключенного между центром занятости населения и работодателем в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов Российской Федерации от 30.11.2021 № 199н. Порядок предоставления работодателям финансовой поддержки, предусмотренной сертификатом на привлечение трудовых ресурсов, утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 20.01.2016 № 20-п (скачать).