Размер шрифта:
Цвет сайта:

Уголовная ответственность за неуплату средств на содержание детей.

25 декабря 2018

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) установлено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Согласно ч. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены Кодексом.

Статьей 80 СК РФ установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

В силу ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Следует отметить, что неоднократным считается деяние, когда лицо является подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

В 2018 году прокуратурой района проверена законность о привлечении 2 жителей района к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, установлено что решения о возбуждении уголовных дел приняты законно и обоснованно. В отношении одного гражданина поставлен обвинительный приговор, следствие в отношении второго лица продолжается. 

Прокурор района                                                                          Олег Атабаев