Размер шрифта:
Цвет сайта:

Услуги службы занятости населения востребованы среди жителей Бирилюсского района

16 мая 2016

В настоящее время на территории Бирилюсского района уровень безработицы составляет 6,5%. Сейчас в центре занятости населения зарегистрированы 345 безработных граждан. Среди них – 22 инвалида, 28-лица предпенсионного возраста, 4 - лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 13 – одинокие и многодетные родители, 2 – лица, из числа детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, 66 граждан стремятся возобновить свою трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.

С начала года центр занятости населения оказал жителям Бирилюсского района 1223 государственные услуги (в аналогичном периоде прошлого года – 1145 государственных услуг). Местные жители обращались за содействием в поиске подходящей работы, информированием о положении на рынке труда, профессиональной ориентацией. Безработным гражданам предоставляли услуги по содействию самозанятости, психологической поддержке, профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, социальной адаптации. Также клиентам предлагали варианты временной занятости, трудоустройства в другой местности.

Достигнутый результат свидетельствует о востребованности предоставляемых услуг. Кроме того, об эффективности говорит процент трудоустройства. В этом году при содействии центра занятости населения нашли работу 188 граждан. К примеру, помощь в трудоустройстве получили 10 местных жителей, испытывающие трудности в поиске работы.

Для службы занятости населения основными партнерами на рынке труда являются работодатели. Каждый центр занятости населения ставит задачу плодотворного с ними взаимодействия. С начала года в центр занятости населения Бирилюсского района за содействием в подборе работников обратились 69 работодателей, они заявили 210 вакансий. Сейчас в банке 60 предложений работы: требуются 60. Для заполнения имеющейся кадровой потребности предприятий центром занятости используются различные технологии работы: это подбор кандидатов из имеющегося состава безработных граждан. В том числе возможно и обучение необходимого специалиста. Это ярмарки вакансий, гарантированные собеседования. Вакансии предприятий размещаются в сети Интернет на наших информационных ресурсах www.trud.krskstate.ru, www.trudvsem.ru, в средствах массовой информации.

Кроме того для усиления качества и доступности услуг в апреле заработал Интерактивный портал службы занятости, который позволяет получать целый ряд услуг в электронном виде. В том числе соискатели могут получать информацию о ситуации на рынке труда, о подходящих вакансиях, работодатели – могут сдавать в центр занятости целый ряд документов, не покидая своего рабочего места.