Размер шрифта:
Цвет сайта:

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ДЕЙСТВУЕТ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ «ТВОИ ГОРИЗОНТЫ»

21 декабря 2018

Добровольческое профориентационное движение Красноярского края «Твои горизонты» действует по инициативе государственной службы занятости населения с 2007 года.
 
Основные задачи проекта:

  • расширение знаний подростков о мире профессий, реальных потребностях современного рынка труда в различных специалистах;
  • оказание помощи в формировании личного профессионального выбора и спроса на услуги профессионального образования с учетом востребованных экономикой края профессий и специальностей. 

Помощь подросткам в профессиональном самоопределении и выборе дальнейшей образовательно-профессиональной траектории оказывается силами добровольцев-профориентаторов из числа студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования и старшеклассников.
 
Ежегодно проходит обучение добровольцев технологиям профориентационной работы: проводятся методические семинары, работают «Школы волонтеров», разработан комплект информационно-методических материалов, включающий учебно-методические пособия «Рабочая тетрадь волонтера» и «Рабочая тетрадь старшеклассника». В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Твои горизонты»  (vk.com/tvoigorizonty). Ежеквартально выпускается печатное издание «Профориентационный вестник «PRO карьеру».
 
После подготовки добровольцы проводят для школьников и дошкольников мероприятия профориентационной направленности (деловые и ролевые игры, квесты, конкурсы, викторины, экскурсии на предприятия и профессиональные образовательные организации). Также работа проводится в рамках краевых профориентационных акций, организуемых для учащихся и выпускников школ и их родителей:

  • Единый день профессиональной ориентации «Профессия – путь к успеху» для обучающихся общеобразовательных организаций края (март);
  • летняя профориентационная акция «Большая перемена» для подростков (июнь-август);
  • декадник «Мир профессий» для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (декабрь).
  • краевое родительское собрание «Выбор профессии – выбор будущего» (ноябрь).

Основной площадкой популяризации добровольческого движения «Твои горизонты» стал ежегодный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым».