Размер шрифта:
Цвет сайта:

Волонтеры переписи. Как они будут помогать пожилым людям?

09 октября 2020

Одним из нововведений предстоящей переписи населения станет работа цифровых волонтеров. Их задача – помогать и консультировать граждан, показать, как использовать современные технологии, гаджеты, возможности онлайн-коммуникаций. Особенно это важно для людей старшего поколения.

Многие представители элегантного возраста сейчас идут в ногу со временем, пользуются смартфонами, ноутбуками, компьютерами – любым устройством для выхода в интернет. Поскольку это первая цифровая перепись, таким «продвинутым» пользователям можно будет на мобильный телефон установить приложение Госуслуги, и во время переписи переписаться, не выходя из дома. Для этого и необходимы цифровые волонтёры, которые подскажут как это сделать.

    Но есть и другие пожилые люди, которые недостаточно хорошо разбираются в технике и не знакомы с работой сайтов. У них может возникать множество вопросов, связанных с интернет-переписью: регистрацией, заполнением форм. Цифровые волонтеры подробно и доброжелательно ответят на все вопросы и помогут во всем разобраться.

Люди преклонного возраста смогут заполнить переписные бланки не только  онлайн: на сайте или в мобильном приложении Госуслуг,  но также в любом МФЦ или стационарном переписном пункте, где им также окажут помощь волонтеры.

 Есть еще вариант – никуда не ходить. Просто дождаться дома переписчика, который со слов опрашиваемого заполнит переписной лист. Пожилые люди могут принять участие в переписи любым из указанных способов.

Полученные данные будут переданы в центры обработки данных в обезличенном виде. Переписчиков интересуют только демографические и социальные вопросы: возраст, пол, состояние в браке, образование, владение языками. Полученная информация по структуре населения предпенсионного и пенсионного возраста станет основой для управленческих решений на многие годы вперед.

Благодаря Всероссийской переписи населения, переписав старшее поколение с помощью волонтеров, мы узнаем точные данные для развития программы «Активного долголетия».