Размер шрифта:
Цвет сайта:

Вопрос - ответ

16 сентября 2020

Правда ли, что с 1 сентября минимальное пособие по безработице снова будет 1 500 рублей?
- Да, действительно Правительством Российской Федерации минимальное пособие по безработице увеличено с 1 500 рублей до 4 500 на период с 1 мая по 31 августа текущего года. С 1 сентября минимальное пособие по безработице снова будет составлять 1 500 рублей. Важно, что в Красноярском крае обозначенные суммы увеличиваются на районный коэффициент.

Центр занятости сообщил, что деньги на ребенка мне приходят, но ни разу не было суммы ровно 3 000 рублей, в чем дело?
- Здесь важно понимать, что 3 000 рублей на несовершеннолетнего ребенка – это не отдельная выплата, а часть пособия по безработице. Это значит, что и рассчитывается она точно также как и основное пособие: за прошедшее фактическое количество дней безработицы. Пример, гражданин встал на учет 1 июня этого года. В этом случае он получит 3000 за ребенка за июнь. Другой пример, гражданин встал на учет 15 июня, тогда он получит 1 500 рублей за июнь.

Как сняться с учета в службе занятости при трудоустройстве?
- Для этого необходимо предоставить документ, подтверждающий трудоустройство (приказ или запись в трудовой книжке). Сделать это можно двумя способами: лично посетив ваш ЦЗН по предварительной записи либо отправив на электронную почту. В теме электронного письма укажите: ФИО безработного и снятие с учета. Далее необходимо по телефону «горячей линии» уточнить, получено ли электронное письмо. Телефоны и адреса электронный почте – по ссылке: https://trud.krskstate.ru/content/телефоны__горячих_л..

Рекомендуем предоставить документ в кратчайшие сроки во избежание переплаты пособия по безработице.

Могу ли я получить новую профессию или повысить квалификацию через центр занятости населения?

- Данной услугой могут воспользоваться граждане, признанные в установленном порядке безработными, женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, люди пенсионного возраста. Для этого необходимо обратиться в центр занятости населения по месту постоянной регистрации. Обучение осуществляется за счет средств краевого бюджета.

На какой срок установлено увеличение пособия для безработных родителей на 3 000 рублей?

- Увеличение пособия по безработице на 3 000 рублей одному из родителей на каждого несовершеннолетнего ребенка продлено до конца сентября. Выплата поступит вместе с пособием после очередной перерегистрации в качестве безработного.