Размер шрифта:
Цвет сайта:

157 человек в Красноярском крае подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России

25 мая 2022

157 человек в Красноярском крае подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России

Почта России, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) и Русфонд подвели промежуточные итоги совместного проекта, который открыл новый этап в развитии донорства костного мозга в России. За десять месяцев его работы Почта отправила наборы с палочками для взятия биоматериала 10 003 добровольцам по всей стране. Все они получили возможность вступить в регистр удаленно, без визита в лабораторию для сдачи крови.

Партнеры получили заявки от жителей 85 регионов России. Таким образом, география отправок сейчас охватывает практически всю страну. В Красноярском крае с начала старта проекта 157 добровольцев подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России.

Лаборатория Национального РДКМ в Казани получила 3 436 конвертов с собранным биоматериалом, сейчас это в среднем 127 штук в неделю. После запуска проекта партнеры столкнулись с тем, что многие добровольцы по разным причинам задерживаются с обратной отправкой. Чтобы решить эту проблему, Почта в 2022 г. усовершенствовала возможности получения аналитики о движении писем. Это позволило Национальному РДКМ точечно взаимодействовать с теми людьми, которые забыли забрать набор или сомневаются в своем решении.

«Наш проект продолжает расти, и каждую неделю всё новые кандидаты оставляют заявки на вступление в регистр доноров костного мозга. Особенно приятно отметить, что люди начинают более ответственно относиться к своему решению: увеличивается число добровольцев, которые оперативно забирают наборы на почте и отправляют биоматериал в лабораторию. Именно это было нашей главной задачей на 2022 г.», – прокомментировала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности Почты России Раиса Ирз.