Размер шрифта:
Цвет сайта:

Ачинская транспортная прокуратура разъясняет. информация от 29 июня 2022г.

29 июня 2022
Информация Скачать

Боготольским районным судом Красноярского края вынесен приговор в отношении жителя Кемеровской области - Кузбасса, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере).

Судом установлено, что в августе 2021 года работник железнодорожной станции передал через посредника взятку начальнику эксплуатационного локомотивного депо в сумме 50 тысяч рублей за его перевод на должность помощника машиниста электровоза.

С учетом наличия явки с повинной, полного признания вины и иных обстоятельств суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Государственное обвинение поддержано работником Ачинской транспортной прокуратуры.

Приговор суда вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении должностного лица и посредника выделено в отдельное производство на стадии предварительного расследования.

 

Ачинской транспортной прокуратурой утверждено обвинительно заключение в отношении жителя с. Обуховское Свердловской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что пассажир пассажирского поезда № 69 сообщением «Чита-Москва», находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне ресторане, во время следования поезда нарушил правила проезда в пассажирском поезде и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем начальником поезда было принято решение о снятии пассажира на станции Мариинск Красноярской железной дороги.

В связи с поступившей информацией от начальника поезда сотрудник транспортной полиции во исполнение своих должностных обязанностей,  потребовал от пассажира проследовать в служебное купе для составления протокола об административном правонарушении.

В этот момент у несогласного с привлечением к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника полиции.

Реализуя свой преступный умысел, во время следования поезда достоверно зная, что сотрудник полиции является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью противостоять нормальному функционированию правоохранительной деятельности полиции и с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий и действуя умышленно, нанес сотруднику полиции не менее двух ударов рукой в область грудной клетки, причинив своими действиями последнему физическую боль.

Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ обвиняемый признал в полном объеме.

 

Житель города Ачинска осужден за сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

Приговором Ачинского городского суда местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконный сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж).

Установлено, что умышленно из корыстных подсудимый, не имея разрешение на приобретение и хранение пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, в марте 2022 года за 23 000 рублей незаконно сбыл лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», пневматическую винтовку с дульной энергией более 18 Дж.

Суд с учетом позиции Ачинского транспортного прокурора приговорил подсудимого к 200 часам обязательных работ.

 

Ачинской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 132, п.п. «в»,  «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Так, в ходе распития спиртных напитков у обвиняемых возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину, путем нанесения ему множественных ударов руками, ногами, а также предметом, используемым в качестве оружия, в различные части тела, в том числе голову, а так же совершение действий сексуального характера.

В последующем с целью сокрытия совершенных преступлений у обвиняемых возник преступный умысел на убийство гражданина путем имитации несчастного случая.

Обвиняемые переместили гражданина, не способного из-за бессознательного состояния оказывать активное сопротивление, в колею железнодорожных путей.

Обвиняемым по независящим от них обстоятельствам не удалось довести до конца совместный и согласованный преступный умысел, направленный на причинение гражданину смерти, в связи с тем, что до момента наезда колесных пар поезда смерть последнего наступила от ранее причиненной ему закрытой черепно-лицевой травмы.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в Казульский районный суд Красноярского края.