Размер шрифта:
Цвет сайта:

Ачинской транспортной прокуратурой проведен анализ состояния законности в сфере безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта

14 апреля 2023

Ачинской транспортной прокуратурой проведен анализ состояния законности в сфере безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта, по результатам которого установлено, что за прошедшие 5 лет в г. Ачинске и Ачинском районе произошло 12 случаев травмирования граждан железнодорожным транспортом, из них 5 на перегоне Чулымка – Назарово (48 - 51 км, 4 на перегоне Ачинск-1 – Тарутино (на 3916 км, 3918 км, 3921 км, 3935 км), 3 на перегонах «Пригородный – Улуй», «Ачинск – 2 – Пригородный», «Ачинск – 2 – Предзаводская».

Основной причиной травмирования гражданам является нарушение Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнение в этих зонах работ, проезда и прохода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса России от 27.01.2022 № 20, выразившиеся в переходе гражданами, в том числе находящимися в состоянии опьянения через железнодорожные пути в неустановленных и необорудованных для этого местах.

Помимо этого, травмированию граждан железнодорожным подвижным составом способствует наличие «народных троп», пересекающих железнодорожные пути в неустановленных для этого местах.

Частью 5 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за проход граждан по железнодорожным путям в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере 100 рублей.

Линейным отделом МВД России на станции Ачинск в 2022 году к административной ответственности по части 5 статьи 11.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах на перегоне Ачинск-1 – Ачинск-2 привлечено 296  лиц, в истекшем периоде 2023 года за аналогичное правонарушение на указанном перегоне уже привлечено более 70 граждан.

Кроме того, в 2022 году в целях профилактики правонарушений и травмирований граждан на объектах железнодорожного транспорта Ачинской транспортной прокуратурой совместно с указанным линейным отделом полиции проводятся лекции среди учащихся образовательных организаций и в рабочих коллективах.

Ачинский транспортный прокурор

младший советник юстиции  А.А. Тодинов