Размер шрифта:
Цвет сайта:

Ачинской транспортной прокуратурой проведены проверки, железная дорога

28 декабря 2022

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту излома рельса на перегоне Аверьяновка – Тяжин Красноярской железной дороги.

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в связи с изломом рельса 06.10.2022 на 3756 км 9 пикете перегона Аверьяновка – Тяжин.

Проверка показала, что причинами излома рельса являются допущенные работниками Боготольской дистанцией пути нарушения закона, выразившиеся в ненадлежащем обслуживании и содержании вышеуказанного участка железнодорожных путей, в том числе некачественном проведении проверки дефектов рельс, несоблюдении порядка организации периодических осмотров железнодорожных путей.

В связи с вышеуказанными нарушениями начальнику Красноярской дирекции инфраструктуры внесено представление, по результатам рассмотрения которой железнодорожные пути имеющие дефекты приведены в соответствие с установленными требованиями. Кроме того, возбуждены 5 дел об административных правонарушениях по части 6 статье 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 5000 рублей.

 

 

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту излома рельса на перегоне Ачинск-3 - Ачинск-1 Красноярской железной дороги.

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в связи с изломом рельса 13.09.2022 на 3906 км 8 пикете перегона Ачинск-3 - Ачинск-1.

Проверка показала, что причинами излома рельса являются допущенные работниками Боготольской дистанцией пути нарушения закона, выразившиеся в ненадлежащем содержании и обслуживании вышеуказанного участка железнодорожных путей, в том числе некачественном проведении проверок рельс, отсутствии контроля руководства Боготольской дистанции пути за работами по выявлению дефектов.

В связи с вышеуказанными нарушениями начальнику Красноярской дирекции инфраструктуры внесено представление, по результатам рассмотрения которой железнодорожные пути имеющие дефекты приведены в соответствие с установленными требованиями. Кроме того, возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по части 6 статье 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2000 рублей.

 

 

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту расцепа вагонов грузового поезда на перегоне Тяжин – Аверьяновка Красноярской железной дороги.

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в связи с расцепом 23.10.2022 вагонов грузового поезда на перегоне Аверьяновка – Тяжин.

Проверка показала, что причинами расцепа вагонов являются допущенные работниками Боготольской дистанцией пути нарушения закона, выразившиеся в ненадлежащем обслуживании и содержании вышеуказанного участка железнодорожных путей, которые привели к недопустимым отступлениям от норм содержания пути в месте саморасцепа.

В связи с вышеуказанными нарушениями начальнику Красноярской дирекции инфраструктуры внесено представление, по результатам рассмотрения которой железнодорожные пути имеющие дефекты приведены в соответствие с установленными требованиями, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возбуждены 6 дел об административных правонарушениях по части 6 статье 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 6000 рублей

 

 

По инициативе Ачинской транспортной прокуратуры Эксплуатационным локомотивным депо Ачинск-1 изменен незаконный локальный акт.

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению машиниста о нарушении Эксплуатационным локомотивным депо Ачинск-1 трудового законодательства, принятому на личном приеме прокурором. 

В ходе проверки установлено, что согласно приказу Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1 на машинистов возлагалось обязанность по внесению в электронном виде служебных документов в специальную программу вне зависимости от наличия технической возможности.

В связи с выявленными нарушениями начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Ачинск-1 принесен протест, по результатам рассмотрения которого издан новый приказ, предусматривающий внесение в электронном виде служебных документов в специальную программу исключительно при наличии технической возможности у работника.

 

 

По результатам проверки Ачинской транспортной прокуратуры Эксплуатационным локомотивным депо Боготол произведена выплата незаконно сниженной премии работнику Эксплуатационного локомотивного депо Боготол.

Ачинской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению помощника машиниста электровоза Эксплуатационного локомотивного депо Боготол о незаконном лишении премии, приятому на личном приеме.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона Эксплуатационным локомотивным депо помощнику машиниста электровоза незаконно уменьшен размер премии. Кроме того, вопреки требованиям закона его не ознакомили с приказами о лишении премии за май 2022 года и 2021 год.

В связи с выявленными нарушениями начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Боготол внесено представление, по результатам рассмотрения которого помощнику машиниста электровоза произведена выплата незаконно сниженной премии в размере более 20 000 рублей.