Размер шрифта:
Цвет сайта:

Более 1 миллиона услуг Социального фонда России получили жители Красноярского края в проактивном режиме в 2022 году

14 апреля 2023

    Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю впервые подвело итоги деятельности за 2022 год как единая структура. Несмотря на то, что в 2022 году на территории края работали две самостоятельные организации, именно с этого началась работа ОСФР по Красноярскому краю.

    12 - 13 апреля в ОСФР по Красноярскому краю состоялось годовое совещание  руководителей профильных подразделений и представителей органов власти Красноярского края.

   «С каждым годом жители Красноярского края  могут получить все больше госуслуг СФР в проактивном режиме. Так, в 2022 году Отделением проактивно сформировано более 22 000 СНИЛС новорожденным, выдано 18 000 государственных сертификатов на материнский капитал, автоматически назначено 6 641 пенсия по инвалидности. Кроме того в 2022 году  в крае в беззаявительном порядке установлено 15 818 ежемесячных денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам. По линии социального страхования в 2022 году работающим жителям края проактивно оплачено более 1,1 миллионов листков нетрудоспособности, 13 959 отпусков по беременности и родам и выплачено свыше 17 тысяч единовременных пособий при рождении ребенка», — рассказала управляющий ОСФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

   Проактивный формат оказания госуслуг предусматривает, что ОСФР  по Красноярскому краю  предоставляет услуги  до фактического обращения гражданина. От человека при этом не требуется ни подавать заявление, ни направлять в ведомство подтверждающие документы. Все необходимые сведения поступают в Социальный фонд из государственных информационных систем в рамках межведомственного взаимодействия.

   «Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю уверенно держит курс на цифровую трансформацию. Практически все ключевые услуги Социального фонда граждане могут получать в электронном виде, в любое удобное время, даже не выходя из дома. Хочется отметить, что на сегодняшний день беззаявительное оформление мер поддержки, пособий и услуг СФР реализовано практически по всем направлениям деятельности Социального фонда России», — отметил в свою очередь заместитель Председателя Правительства Красноярского  края Алексей Подкорытов.

   Приоритетными задачами ОСФР по Красноярскому краю на 2023 год по-прежнему остаются работа по принципу социального казначейства и дальнейшее внедрение проактивных форматов взаимодействия с жителями края.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю