Размер шрифта:
Цвет сайта:

Для 17 982 жителей региона в 2019 году завершается Программа софинансирования будущей пенсии

09 июля 2019

Красноярск, 8 июля 2019 года. В 2019 году заканчивается Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для первых её участников. Работа Программы  рассчитана на 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты лицом дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Для стимулирования дополнительных накоплений граждан их суммы государство увеличивало вдвое. Первыми в 2008 году в Программу вступили 33 340  жителей Красноярского края. В 2018 году они сделали последний взнос, который государство удвоило.

В 2009 году в Государственную программу софинансирования пенсий вступили 17 982 жителей края. В 2019 году участники Программы, начавшие уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в 2010 году, смогут сделать последний взнос, который будет удвоен.

Вступить в Программу, для получения государственного софинансирования пенсионных накоплений, можно было в 2008-2014 годах. На сегодняшний день для новых участников Программы софинансирование пенсионных накоплений не предусмотрено.

В Красноярском крае  в Программе государственного софинансирования пенсий участвует более 330 000  человек.

Сумма взноса, которую увеличит государство, может составлять от 2000 до 12000 рублей, внести деньги можно до конца 2019 года. После окончания 10-летнего участия в Программе пополнять свой пенсионный счет можно, но государственная поддержка  формирования пенсионных накоплений оказываться уже не будет. При этом на всю сумму будет начисляться инвестиционный доход.

Сделать взнос можно двумя способами: самостоятельно, перечисляя деньги в Пенсионный фонд через банк, либо через работодателя - для тех, кто написал на работе заявление об удержании добровольных страховых взносов из заработной платы.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

 Участники Программы софинансирования имеют право на налоговый вычет в размере 13 % с внесенных сумм.

Сегодня в Красноярском крае участниками Программы государственного софинансирования пенсии являются более 330 тыс. человек, которые в 2018 году внесли на свои счета взносов на сумму свыше 107 млн.  рублей.

Пресс-служба

ОПФР по Красноярскому краю