Размер шрифта:
Цвет сайта:

IX Всероссийская акция «Международный день соседей»

15 мая 2023

   26 мая проводиться IX Всероссийская акция «Международный день соседей», инициаторами проведения которой выступают партия Единая Россия совместно с Минстроем России в рамках реализации федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Казалось бы, давно миновало время, когда соседи были кем-то вроде членов семьи, когда проблемы решались не в одиночку, беды и радости делились на всех. Люди обзавелись тяжелыми металлическими дверьми, закрыли их на массивные замки, и уже не каждый знает, кто живет по соседству. Далеко не для каждого, особенно в больших городах сосед остался другом, а не превратился в просто знакомого или отрицательного персонажа в нашей непростой жизни. А потому праздники дворов или районов, которые во многих регионах России проводятся ежегодно, становятся для многих настоящим откровением и радостью.

         Однако сколько еще людей остается за закрытыми дверями, сколько жителей понятия не имеют, кто живет за стенкой или ежедневно встречается с ними на лестничной площадке или во дворе с собакой. Как трудно нам теперь решать совместные проблемы и разные домовые мелочи, потому что мы не только не знаем, как это сделать, но мы не знаем и с кем.

Этот праздник направлен на улучшение взаимоотношений между соседями, учит быть солидарными и дружными в этом мире, где все чаще встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседями друг друга дает возможность преодолевать их повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя.

В каждом многоквартирном доме  жители могут самоорганизоваться и провести праздник - застолье - субботник - встречу с соседями по вопросам дома.