Размер шрифта:
Цвет сайта:

ИЗМЕНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБОРОТЕ ОРУЖИЯ!

01 июля 2022

28 июня 2021 года президент подписал закон № 231-ФЗ — «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу — 29 июня 2022 года.

Вне зависимости от ситуации оружие будет считаться источником повышенной опасности — поскольку эта норма прописана в законе.

Что это значит для владельцев: Владелец ружья будет обязан возместить вред, причиненный его оружием, — независимо от собственной вины. Например, если владелец оставил ружье без присмотра на охоте и другой человек выстрелом из этого ружья повредил чужую машину, платить придется владельцу ружья.

Единственный способ избежать этого — доказать, что вред возник вследствие непреодолимой силы, например войны или революции. А еще от обязанности возмещать ущерб освобождает умысел потерпевшего. Но доказывать все это придется уже в суде.

Возраст выдачи лицензии на приобретение оружия увеличен до 21 года 

В первые два года разрешается владеть гладкоствольным оружием с количеством стволов не более двух и не имеющим магазина или барабана.

Что это значит для владельцев: В первые два года невозможно будет купить, например, такие модели, как «Сайга», помповые ружья. Не получится купить, скажем, ТОЗ-106 — хотя в его магазине всего два патрона. Доступны будут только классические переломные ружья.

Требования ужесточаются. Отказывать в выдаче лицензий будут:

  1. Всем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.
  2. Тем, кто имеет даже снятую или погашенную судимость, но за тяжкое или особо тяжкое преступление.
  3. Тем, кто осужден за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.
  4. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.
  5. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за преступление террористического характера, экстремистской направленности либо совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.
  6. Тем, у кого есть снятая или погашенная судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.
  7. Тем, кто осужден за преступления два раза или более. Тяжесть преступлений в этом случае никакой роли не играет.

А еще в выдаче лицензий откажут тем, кто совершает административные правонарушения. Не смогут купить оружие:

  1. Те, кого привлекли к ответственности за административное правонарушение, предусматривающее административный арест.
  2. Те, кого привлекли к административной ответственности за потребление наркотиков или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
  3. Те, кто привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Такие нарушители не смогут получить лицензию в течение года со дня окончания срока, в течение которого они считаются подвергнутыми административному наказанию.

Что это значит для владельцев: Владельцу оружия становится выгоднее вести добропорядочный образ жизни. Кроме тех, у кого были проблемы с законом, жизнь усложнится у дебоширов, любителей решать домашние проблемы с помощью кулаков и у тех, кто садится за руль пьяным.

В законе появится обязанность лица, владеющего оружием, представлять его для осмотра и обеспечивать доступ к местам его хранения для контроля за  условиями.

Что это значит для владельцев: Избежать осмотра на законном основании не получится. За отказ аннулируют и лицензию, и разрешение.

Об утрате или хищении оружия, подлежащего учету, владелец обязан сообщить в Росгвардию незамедлительно — в течение суток.

Что это значит для владельцев: Если потерять ружье на охоте, в течение месяца искать его своими силами и только потом сообщить в Росгвардию — это будет считаться нарушением. Ответственность может быть административной — по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ. В этом случае могут оштрафовать на 500—2000р и лишить права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до года.

Но если из-за утери по причине небрежного хранения оружие попало в руки преступников и это привело к тяжким последствиям, ответственность будет уже уголовной — по статье 224 УК РФ: штраф до 100000р или лишение свободы на срок до 2 лет.

Административная ответственность за нарушения, связанные с оборотом оружия, тоже ужесточается

За невыполнение законного требования или воспрепятствование деятельности сотрудника Росгвардии, осуществляющего государственный надзор в сфере оборота оружия, могут наложить штраф от 5000 до 10000р с конфискацией оружия и патронов либо с лишением права на оружие на срок от года до 2 лет.

За нарушение правил хранения капсюлей, пороха и патронов будут штрафовать на 500—2000р, а порох, капсюли и патроны могут конфисковать.

Если взять оружие на митинг — оштрафуют на 3000—5000р. Оружие могут конфисковать, а владельца — лишить права на его приобретение, хранение и ношение на срок от года до 3 лет.

 

Начальник ОЛРР г. Ачинск

Управления Росгвардии

по Красноярскому краю

майор полиции                                                                                        Т.В. Лабутина