Размер шрифта:
Цвет сайта:

Информирование инвалидов Красноярского края о необходимости переосвидетельствования МСЭ

27 октября 2022

   В соответствии с законодательством, всем инвалидам Красноярского края, у которых заканчивается срок инвалидности, необходимо пройти переосвидетельствование МСЭ. Если в назначенный срок переосвидетельствование в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы не будет пройдено, то  пенсия приостанавливается  на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается.

   ОПФР по Красноярскому краю направило  СМС-сообщения гражданам, у которых с 31.10.2022 по 30.11.2022 заканчивается срок инвалидности, следующего содержания:

«ПФР информирует: Вам будут приостановлены выплаты по инвалидности в связи с окончанием срока инвалидности, Вам необходимо пройти переосвидетельствование МСЭ. Информацию о порядке продления выплаты можно получить на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/branches/krasnoyarsk/info~2022/10/25/7783/ или по тел.               8 800 600 00 00».  В качестве отправителя СМС указан PFR_Krsk.

Когда гражданин пройдет переосвидетельствование в МСЭ, страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также ЕДВ,  будут продлены специалистами ОПФР по Красноярскому краю в проактивном режиме, без личного посещения с заявлением и документами. Данные выплаты назначаются по сведениям из Федерального реестра инвалидов.

Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности  принимается не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в ОПФР по Красноярскому краю информации об инвалидности. После вынесения решения о назначении выплаты Пенсионный фонд в течение 3 рабочих дней извещает об этом инвалида, направив ему уведомление в личный кабинет на портале госуслуг или по почте.

Если инвалид хочет изменить способ доставки пенсии  почтой или на счет в банке, то ему необходимо отправить заявление онлайн через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте Фонда. Если же человек не зарегистрировался на портале госуслуг, заявление о способе доставки пенсии он может подать в ближайшем отделении МФЦ или в клиентской службе ПФР по Красноярскому краю.

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю