Размер шрифта:
Цвет сайта:

Изменения действующего законодательства «Об оружии», касающиеся мобилизованных граждан и граждан, поступивших в добровольческие формирования.

19 января 2023

   Федеральным законом от 29.12.2022 года № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии»» устанавливаются отдельные положения, касающиеся оборота оружия гражданами Российской Федерации призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также добровольно поступившими в добровольческие формирования.

   Мобилизованные граждане и добровольцы, владеющие на законном основании оружием и патронами к нему, имеют право сдать на хранение указанные оружие и патроны к нему в Росгвардию или ее территориальный орган либо в органы внутренних дел, которые принимают и безвозмездно хранят сданные оружие и патроны к нему указанными гражданами в период прохождения ими военной службы, а также в период их пребывания в добровольческом формировании. При этом период хранения оружия засчитывается в периоды владения таким оружием, предусмотренные для приобретения огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, имеющего более двух стволов или магазин (барабан), а также охотничьего и спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом.

При увольнении мобилизованных граждан с военной службы или прекращении контракта о пребывании гражданина в добровольческом формировании, Росгвардия или ее территориальный орган осуществляют возврат принятых на хранение оружия и патронов к нему их владельцам при отсутствии оснований, препятствующих возврату в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

По всем возникающим вопросам обращаться в отделение лицензионно — разрешительной работы (по Ачинскому, Козульскому, Назаровскому, Большеулуйскому, Бирилюсскому, Тюхтетскому и Боготольскому районам) г. Ачинск Управления Росгвардии по Красноярскому краю по адресу: г. Ачинск, 3 микрорайон Привокзального района, дом 33, телефон 8 (39151) 7-60-51.

 

 

Начальник ОЛРР г. Ачинск

Управления Росгвардии

по Красноярскому краю

майор полиции Т.В. Лабутина