Размер шрифта:
Цвет сайта:

Местный житель осужден за незаконное приобретение наркотического средства и мужчина осужден за незаконный сбыт наркотика.

28 декабря 2022

  Ачинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства, совершенный с использованием информационно- телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в значительном размере).

  Судом установлено, что в мае 2022 года подсудимый с целью дальнейшего незаконного сбыта, находясь на проспекте Лапенкова города Ачинска, забрал из тайника вещество, содержащее в составе наркотическое средство синтетического происхождения (N – метилэфедрон), которое в тот же день бесконтактным способом, используя сеть Интернет, незаконно сбыл в районе с. Большая Салырь Ачинского района.

  Преступная деятельность мужчины была пресечена сотрудниками транспортной полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

  С учетом позиции Ачинского транспортного прокурора, полного признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, состояния здоровья, суд приговорил виновного к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  

  Приговор в законную силу не вступил.

----------------------------------

  26.12.2022 Ачинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение наркотического средства осужден житель Ачинского района.

Судом установлено, что в сентябре 2022 года подсудимый желая потребить наркотик, используя сеть Интернет, заказал вещество, содержащее наркотическое средство синтетического происхождения.

С целью отыскания закладки мужчина приехал в район железнодорожного переезда ст. Тимонино Ачинского района. Однако потребить найденный в лесу наркотик мужчина не успел, т.к. был задержан  сотрудниками транспортной полиции, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

С учетом позиции Ачинского транспортного прокурора, признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд приговорил виновного к 1 году 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства, условно.

Приговор в законную силу не вступил.