Размер шрифта:
Цвет сайта:

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами. от 8 августа 2022

08 августа 2022

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 27.07.2022 г. по 02.08.2022 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 31 неделю 2022 года (с 27.07.2022 г. по 02.08.2022 г.) всего зарегистрировано 27 случаев присасывания клещами среди населения на обслуживаемой территории ТО в г. Ачинске, в том числе 2 случая среди детей, привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 4 человека, в том числе 1 ребенок:

-  в г. Ачинске 14 случаев присасывания клещами, в  том числе  среди детского населения 1 случай, привит против КВЭ 1 человек;

-  в Ачинском районе  случаи присасывания клещами среди населения не зарегистрированы; зарегистрирован 1 человек с подозрением на заболевания КВЭ;

- в г. Боготоле 3 случая присасывания клещами, в том числе 1 случай среди детей, против КВЭ привит 1 человек;

- в г. Назарово 5 случаев присасывания среди населения, против КВЭ   привит 1 человек;

- в Бирилюсском районе 1 случай присасывания среди населения, против КВЭ привит 1 человек;

- в Большеулуйском районе случаев присасывания клещами среди населения не зарегистрировано;

- в Козульском районе случаев присасывания клещами среди населения не зарегистрировано; с подозрением на заболевания ИКБ зарегистрирован 1 человек;

- в Тюхтетском районе 1 случай присасывания клещами среди населения, против КВЭ не привит;

- в  Назаровском районе 3 случая присасывания клещами среди населения, против КВЭ не привиты; с подозрением на заболевания ИКБ зарегистрирован 1 человек.

Противоклещевая серопрофилактика проведена 16 пострадавшим и не привитым против КВЭ (64,0% от числа пострадавших и не привитых против КВЭ).

Распределение контактов с клещами по местности:  

- 2 случая на территории  г. Ачинска;

- 5  случаев на территории  Ачинского района – Преображенка, Большая Салырь, оз. Айдашки, с/о «Металлург»;

- 3 случая в г. Боготоле и его окрестностях;

- 1 случай на территории  Боготольского района (с Ильинка);

- 8 случаев на территории Назаровского района (с. Красная поляна, Красная сопка, с. Павловка, с. Старожилово, с. Чердынь);

- 2 случая на территории Бирилюсского района (п. Новобирилюссы и его окрестности);

- 5 случаев  на территории Большеулуйского района (окрестности с. Большой Улуй, Сучково, Красновка,  Бобровка);

- 1 случая на территории Тюхтетского района  (в окр. с. Тюхтет), на других  территориях не зарегистрировано.  

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является своевременно проведенная вакцинация (т.е. выработка собственных антител в ответ на введение вакцины против КВЭ), которая  защитит от необратимых последствий тяжёлого нейроинфекционного заболевания.

В первую очередь это относится к лицам, посещающим дачные участки, леса, лесопарки, к охотникам, рыболовам, туристам, а также лицам, чья деятельность связана с посещением природных очагов инфекции.

Прививать рекомендуется в осенне-весенний период, до начала активности клещей и не позднее, чем за 14 суток до выезда (выхода) в очаг инфекции. В связи с этим проведение плановых профилактических прививок против КВЭ целесообразно начинать в сентябре – октябре, чтобы вторая прививка могла быть сделана до начала эпидемического сезона (в марте – апреле). Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Надо иметь в виду, что дети с 7 лет и определенные категории граждан прививаются бесплатно.

С целью экстренной профилактики (введение препарата не привитым лицам после укуса клеща на неблагополучной территории) препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения, но не позднее 4-х суток после укуса клеща.

Дополнительной мерой профилактики КВЭ является уничтожение клещей в природных очагах с помощью акарицидных средств. Рекомендуется проводить противоклещевые обработки садово-огороднических участков, территорий парковых зон, скверов, детских площадок. Увеличение объемов площадей акарицидных обработок напрямую связано снижением случаев  заболеваемости КВЭ и числом пострадавших от укусов клеща граждан.