Размер шрифта:
Цвет сайта:

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

19 августа 2022

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 10.08.2022 г. по 16.08.2022 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 33 неделю 2022 года (с 10.08.2022 г. по 16.08.2022 г.) всего зарегистрировано 7 случаев присасывания клещами среди населения на обслуживаемой территории ТО в г. Ачинске, в том числе 2 случая среди детей, привит против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 1 человек:

в  г.   Ачинске   1   случай   присасывания  клещами  среди детского населения;

в Ачинском районе    не зарегистрированы случаи  присасывания клещами среди населения;

  • в г. Боготоле 2 случая присасывания клещами среди населения, против КВЭ   привит 1 человек;
  • в Боготольском районе не зарегистрированы случаи присасывания клещами среди населения;

-  в г. Назарове 2 случая присасывания среди населения, против КВЭ
не привиты;

-    в Бирилюсском районе 1 случай присасывания среди детского
населения, против КВЭ непривиты;

-  в Большеулуйском районе не зарегистрированы случаи присасывания
клещами среди населения;

-    в Козульском районе зарегистрирован 1 случай присасывания
клещами среди населения;

-  в Тюхтетском муниципальном округе случаев присасывания клещами
среди населения не зарегистрировано;

-    в Назаровском районе случаев присасывания клещами среди
населения не зарегистрировано.

Противоклещевая серопрофилактика проведена 15 пострадавшим и не привитым против КВЭ (68,2% от числа пострадавших и не привитых против КВЭ).

Распределение контактов с клещами по местности:

  • 1 случай на территории г. Ачинска (микр. 4);
  • 2 случая в г. Боготоле и его окрестностях;
  • 1 случай на территории Козульского района (с. Балахтон);

-   2 случая на территории Назаровского района (с. Старожилово, с.
Скоробагатово);

- 1 случай на территории Бирилюсского района (с. Суриково).
Одним из наделеных способов уберечь себя от заболевания клещевым

энцефалитом является своевременно проведенная вакцинация (т.е. выработка собственных антител в ответ на введение вакцины против КВЭ), которая защитит от необратимых последствий тяжёлого нейроинфекционного заболевания.

В первую очередь это относится к лицам, посещающим дачные участки, леса, лесопарки, к охотникам, рыболовам, туристам, а также лицам, чья деятельность связана с посещением природных очагов инфекции.

Прививать рекомендуется в осенме-весенний период, до начала активности клещей и не позднее, чем за 14 суток до выезда (выхода) в очаг инфекции. В связи с этим проведение плановых профилактических прививок против КВЭ целесообразно начинать в сентябре - октябре, чтобы вторая прививка могла быть сделана до начала эпидемического сезона (в марте -апреле). Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из I инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Надо иметь в виду, что дети с 7 лет и определенные категории граждан прививаются бесплатно.

С целью экстренной профилактики (введение препарата не привитым лицам после укуса клеща на неблагополучной территории) препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения, но не позднее 4-х суток после укуса клеща.

Дополнительной мерой профилактики КВЭ является уничтожение клещей     в     природных     очагах     с     помощью     акарицидных     средств.

Рекомендуется проводить противоклещевые обработки садово-огороднических участков, территорий парковых зон, скверов, детских площадок. Увеличение объемов площадей акарицидных обработок напрямую связано снижением случаев заболеваемости КВЭ и числом пострадавших от укусов клеща граждан.