Размер шрифта:
Цвет сайта:

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и ненадлежащее отношение родителей и иных законных представителей.

14 сентября 2021

За истекший период 2021 на территории района участились случаи ненадлежащего отношения к несовершеннолетним, в связи с чем, в целях повышения правосознания возникла необходимость разъяснить следующее.

Так, за истекший период 2021 года в районном суде рассмотрено 3 уголовных дела, предусмотренных ст. 116.1 УК РФ, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, потерпевшими по которым являлись малолетние.

Действующее законодательство предусматривает различные виды ответственности за ненадлежащее отношение к несовершеннолетним.

Нормами закона предусмотрено, что совершеннолетними считаются граждане, достигшие 18-ти летнего возраста. Малолетними признаются несовершеннолетние, не достигшие возраста 14-ти лет.

Семейный кодекс РФ предусматривает права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, они должны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Родители не могут осуществлять права в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, а также их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать жестокое, грубое обращение, эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение прав и законных интересов несовершеннолетних родители или иные законные представители (усыновители, попечители) несовершеннолетних несут ответственность, предусмотренную Семейным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, Уголовным кодексом РФ.

За злоупотребление своими родительскими правами родители и иные законные представители несовершеннолетних несут ответственность, предусмотренную Семейным кодексом РФ в виде ограничения в родительских правах и лишения родительских прав.

Кроме ответственности за злоупотребление родительскими правами, родители и иные законные представители несовершеннолетних несут административную и уголовную ответственность.

Так, статья 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, а также лишение права несовершеннолетнего на общение с другим родителем или иными близкими

родственниками предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа.

Если семейно-правовую и административную ответственность за ненадлежащее отношение к несовершеннолетним несут родители или иные законные представители, то уголовной ответственности подлежат и иные лица.

Так, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение в совершение преступления, уголовную ответственность в виде лишения свободы несут не только родители, но и иные лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Разъясняет помощник прокурора Бирилюсского района Рогожкова Н.В.